Британская экономика продолжает приятно удивлять | Финансы

Британская экономика вновь порадовала своих поклонников хорошими данными. Индекс деловой активности в секторе услуг подскочил до максимального уровня за последние 20 лет, разрушив надежды на возобновление нисходящего тренда по фунту. Оптимизм вполне оправдан: индекс PMI в августе поднялся к отметке 52.9 по сравненю с 47.4 в июне.   Сразу после публикации отчета фунт/доллар взлетел к отметке 1.3364 – это самый высокий курс за последние семь недель. Сейчас валюта вернулась к области 1.3330.

На прошлой неделе вышли столь же благоприятные данные по секторам обрабатывающей промышленности и строительства, таким образом, сегодняшний показатель доказывает устойчивость британской экономики и ее способность быстро восстанавливаться от потрясений. Однако аналитики RBC Capital Markets не советуют придавать этим отчетам слишком большое значение. «Это своевременные индикаторы, отражающие текущее положение дел, и не более того. Пока еще очень рано оценивать истинную реакцию экономики на решение Великобритании выйти из состава ЕС».

Первая реакция на Брекзит отправила фунт в паре с долларом к минимальным уровням за последние 30 лет, и с тех пор он движется в относительно широком диапазоне, ограниченном уровнями 1.29-1.31. Чем дольше длится эта консолидация тем, теоретически, меньше шансов на возобновление краткосрочного нисходящего тренда. Банк Англии объявил о расширении программы стимулов, однако это решение было воспринято рынком относительно спокойно. Однако в долгосрочной перспективе проблемы остаются, и весьма суровые. В частности, Япония на саммите стран Большой Двадцатки неожиданно пригрозила Британии тем, что банки Страны Восходящего Солнца и, возможно, других государств, уйдут из Великобритании, если она лишится доступа на Единый европейский рынок.

По словам Пола Ламберта из Insight Investment, спекулятивное позиционирование в фунте имеет медвежий уклон, это значит, что спекулятны по-прежнему делают ставку на падение фунта. Однако оптимистичная макроэкономическая статистика может спровоцировать закрытие коротких спекулятивных позиций и, соответственно, дальнейшее укрепление фунта.  «И все же, британские компании в будущем  действительно могут лишится доступа на европейский рынок, а предупреждение японских чиновников дают представление о том, как на это событие отреагирует местный и иностранный бизнес», — поясняет Ламберт. «Иными словами, несмотря на сегодняшний оптимизм, негативные последствия Брекзита никто не отменял. Они по-прежнему реальны и актуальны, просто они еще не наступили».

Джереми Кук, старший экономист платежной системы  World First, считает, что данные о высокой степени доверия в экономике, увеличении экспортных заказов и внешнего спроса – обнадеживают. Но не стоит забывать о том, что значительная часть этих позитивных изменений обусловлена девальвацией фунта. А это в свою очередь палка о двух концах, поскольку обесценение валюты провоцирует рост инфляционных ожиданий и сокращение покупательской способности населения. «Британская экономика неплохо вынесла первое испытание Брекзитом, но самое интересное еще впереди», — пояснил Кук. «Заявление японских властей о возможном выходе иностранных компаний из пост-брекзитовой Великобритании говорит о том, что настоящие экономические последствия Брекзита невозможно оценить до тех пор, пока мы не узнаем об инвестиционных планах корпоративного сектора». Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru