Brent возвращается на $48, а может и сильно ниже, если Ирак и Венесуэла испортят саммит ОПЕК в ноябре | Финансы

По мнению Майкла Хьюсона, аналитика CMC Markets, неспособность цен на нефть марки Brent преодолеть ключевое сопротивление указывает на возвращение к уровню 48 долларов за баррель в краткосрочной перспективе.

В рамках установленного в 2016 году восходящего канала цены на нефть дважды предприняли попытку тестирования уровня коррекции Фибоначчи 61.8% (см. график), построенного для падения с максимумов мая 2015 года до минимумов января 2016 года. Однако закрепиться выше не удалось. Теперь цены должны вернуться в область отметки 48 долларов за баррель, которая, как видно, выступает очень серьезной поддержкой. В районе этого уровня сходятся 50-дневная и 100-дневная скользящие средние. Здесь же находится нижняя линия восходящего канала 2016 года и тут же присутствует ранее пробитая линия медвежьего тренда с майских максимумов прошлого года. Ну и конечно, уровень коррекции Фибоначчи 50%, к которому ожидается возвращение в связи с неспособностью пробить уровень 61.8%.

«Я жду действий, а не слов», — говорит эксперт СМС, комментируя планы ОПЕК ограничить или вовсе сократить объем производства.

Очевидно, что провал в переговорах на официальном саммите в Вене 30 ноября и отсутствие подписанного соглашения обречет цены на нефть на серьезное падение. А предпосылки для подобных опасений, действительно, имеются. Сразу после встречи в Алжире министр нефти Ирака был очень опечален тем, что ОПЕК, рассчитывая цифры по объемом добычи стран-участников Картеля, опирается на данные так называемых вторичных источников, которые сильно разнятся с собственными статистическими данными ряда стран.

Так собственная статистика объемов добычи по итогам сентября показывает, что Ирак добывал в этом месяце 4.78 млн. баррелей в день, а Венесуэла 2.33 млн. баррелей в день. Это на 320 тыс. и 245 тыс. соответственно выше тех цифр, которые для Ирака и Венесуэлы были опубликованы в отчете ОПЕК, составленном, опираясь на данные вторичных источников (Platts, Argus Media, IEA). Данные страны категорически отказываются соглашаться с цифрами ОПЕК, что ставит под угрозу подписание ноябрьского соглашения.

Прим. ProFinance.ru: мы указывали на риски подобных разногласий еще в конце сентября

По теме: ОПЕК подложила рынку не свинью, но «Кота Шрёдингера» Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru