Большинство производителей вздохнут с облегчением, если нефть будет стоить $35 | Финансы

На рынке происходит самое масштабное трехдневное сокращение коротких позиций с 2011 года, не удивительно, что многие на какое-то мгновение подзабыли о том, что, по сути, ничего не изменилось. Более того, если заседания ОПЕК, состоявшиеся за последние пару дней что-то и доказывают, так это то, что эта организация себя изжила и не способна заставить производителей из Техаса плясать под свою дудку, не говоря уже о том, чтобы обанкротить их при помощи низких цен. Однако, возвращаясь к вопросу о том, что в нефтяной отрасли не произошло никаких изменений, посмотрим, что случится с финансовыми показателями среднестатистической нефтегазовой компании (например, с коэффициентом чистого долга и EBITDA), если нефть на долгое время обоснуется на уровне 35 долларов за баррель. По данным расчетов Deutsche Bank он значительно вырастет. Почему именно 35? Потому что, как показывают исследования Wood MacKenzie, при такой цене в убыток добывается менее 4% нефти.

Цитируя последние аналитические данные по объему добычи и денежным затратам, полученные с более чем 10 тыс. месторождений, Wood MacKenzie отмечает, что лишь 3.4 млн баррелей в день, или менее 4% не приносят прибыль при стоимости нефти ниже 35 долларов за баррель. Даже большинство производителей сланцевой и трудноизвлекаемой нефти в США, оказавшиеся в центре внимания из-за относительно высоких производственных затрат, уйдут в минус, только если цены на нефть Brent упадут значительно ниже 30 долларов за баррель. Безусловно, весьма досадный факт для Саудовской Аравии. Несмотря на опасения, связанные с резким сокращением объема добычи, с конца 2014 года производители, работающие на сланцевых месторождениях, оказались гораздо устойчивее в условиях низких цен за счет повышения эффективности бурения и резкой уменьшения затрат на услуги сервисных компаний. В Wood MacKenzie отмечают, что благодаря сокращению производственных затрат за последний год, только 190 тыс. баррелей нефти, добываемой в США, являются убыточными при стоимости Brent на уровне 35 долларов за баррель. 

Между тем, результаты последнего исследования резко контрастируют с аналогичным отчетом, полученным компанией год назад, где говорилось о том, что при цене на нефть 40 долларов за баррель Штаты будут добывать в убыток около 1.5 млн баррелей в день. В то время полагалось, что добыча трундноизвлекаемой нефти в США начнет сворачиваться, когда нефть Brent будет стоить чуть меньше 40 долларов. «Однако за последний год американские производители существенно сократили производственные затраты, повысив свою рентабельность», — говорится в отчете.

В прошлом месяце Международное энергетическое агентство опубликовало результаты исследования, в котором говорится о том, что в этом году объем добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, сократится на 600 тыс. баррелей в день, став самым масштабным снижением почти за четверть века, при этом в течение 2015 и 2014 годов объем добычи вырос на 1.4 и 2.4 млн баррелей в день соответственно. Но пока не будет устранен фундаментальный недостаток саудовской нефтяной стратегии, ничего не поможет. Даже волна банкротств в нефтяной отрасли не переломит ситуацию, при этом многие инвесторы не понимают, в чем причина. На самом деле, компаниям нужны деньги, чтобы расплачиваться с долгами, поэтому вряд ли они остановят работу на своих скважинах, даже во время процедуры банкротства. Скорее всего, эти скважины уйдут с молотка более обеспеченным в финансовом плане конкурентам, которые смогут не только сохранить объем добычи, но и, возможно, увеличить его. Между тем, показатели закредитованности будут расти из-за устойчиво низких цен, а это значит, что последствия, которые наступят после завершения периода роста цен, будут весьма и весьма неприятными.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru