BlackRock: адаптация рубля повышает интерес к русским активам | Финансы

Портфельный управляющий по развивающимся рынкам и старший аналитик инвестфонда BlackRock Пабло Голдберг считает, что дефолты развивающихся стран по долговым обязательствам, аналогичные тем, что имели место в 80-х и 90-х годах прошлого столетия, в настоящее время маловероятны. Дело в том, что в наше время все меньше валют развивающихся стран жестко привязаны к доллару США, а основная часть долга этих стран приходится на внутренние заимствования, что существенно отличает ситуацию от 1990-х годов.

Россия — один из фаворитов Голдберга, поскольку рубль «уже в значительной степени адаптировался» к новым реалиям. BlackRock существенно сократил позиции на российском рынке в 2014 году, но решил вернуться, «осознав, что санкции никогда не достигнут уровня, при котором бы возникала угроза инвестициям», пояснил экономист. Политика заботит инвесторов только до тех пор, пока «влияет на инвестиции, а в настоящий момент это, возможно, уже не так», отметил Голдберг.

Иная ситуация, например, в Бразилии, где политическая ситуация сейчас представляет одну из главных проблем. Активы крупнейшей латиноамериканской экономики выглядят теперь достаточно дешевыми впервые за 10 лет. Однократное повышение процентной ставки в США и последующие сигналы о том, что дальнейшие шаги ФРС в этом направлении будут неспешными, могли бы вернуть аппетит к риску на развивающихся рынках, считает аналитик BlackRock. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru