55 рублей за доллар — разумный компромисс! | Финансы

Есть ли у рубля шансы существенно укрепить свои позиции? Сейчас вы не найдете в стане рыночных наблюдателей тех, кто уверенно об этом заявит. Спросите экономистов и они ответят, что ВВП России сокращается, экономика в рецессии, розничные продажи и промышленное производство снижаются. Спросите рыночных стратегов и они ответят, что в условиях санкций, которые в обозримом будущем не будут сняты, доступ на международные кредитные рынки многим российским компаниям закрыт, Банк России собирается продолжить цикл снижения ключевой ставки, цены на нефть будут оставаться низкими, а если рубль все-же решиться на дерзкую попытку подрасти, то ЦБ возобновит покупки иностранной валюты в рамках программы пополнения международных резервов. Другими словами — у рубля нет шансов.

Но есть и альтернативная и, конечно, непопулярная точка зрения. Например, в борьбе за возвращение инфляции мировые Центробанки, в частности ЕЦБ и Банк Японии будут наращивать стимулирующие меры. к ним присоединятся другие ЦБ, возможно, даже Банк Англии. А ФРС США, надолго (в сравнении с текущими ожиданиями) отложит старт повышения процентных ставок. Дешевая ликвидность будет стимулировать спрос на активы развивающихся стран, а цены на нефть, пусть и не покажут ралли, но прочно закрепятся выше 55 долларов за баррель. Существенное снижение геополитической напряженности в Украине приведет к падению премии за риск для России. А усилия по импортозамещению приведут к увеличению внутреннего спроса в стране.

Техническому анализу обе точки зрения не интересны. Точнее, как гласит теория технического анализа, рынок учитывает в цене все точки зрения. Поэтому, если мы откроем недельный график пары доллар/рубль, то увидим наличие медвежьей дивергенции по 14-дневному RSI. Традиционный медвежий сигнал, который предполагает падение цен в область 55 рублей за доллар. Другими словами технический анализ показывает некую возможность компромисса между двумя описанными выше сценариями.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru