За пытки на три года осудили костанайских полицейских

В отношении уже бывших лейтенантов полиции Берика Рустемова и Ерсина Мусатова оглашён приговор. Они признаны виновными в совершении преступления по статье «Пытки, совершённые в группе лиц по предварительному сговору» УК РК. Их арестовали в зале суда.

Молодым сотрудникам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима. Занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах им так же запрещено, на этот же срок. Званий их лишили.

На время следствия и суда их отпустили на свободу под залог. Теперь мера пресечения изменена на «содержание под стражей». Обоих арестовали в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба суда № 2 Костаная.

Напомним, стражи порядка, одному из которых 25 лет, второму – 26 лет, пытались заставить сознаться в преступлении невиновных. В Костанае, в период с прошлого года, произошла серия краж автомобильных аккумуляторов. Старшие лейтенанты полиции расследовали это дело. Потерпевших они избивали и давили на них психологически. Вину полицейских удалось полностью доказать.

Кстати, в Западно-Казахстанской области 19-летний житель Казталовского района пойдет под суд за оговор полицейского. Ложный донос может обернуться лишением свободы сроком до трёх лет.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru