Выпускница в ЗКО покончила с собой из-за гранта

Выпускница Подстепновской школы Теректинского района ЗКО Айгерим покончила с собой, не увидев свою фамилию в списках грантников.

По словам убитой горем матери, девочка долго искала себя в списках обладателей гранта.

«Она смотрела результаты и с компьютера, и с телефона, — плача рассказала мама. — Потом даже газету купила на почте. Разложила все листы на диване и сидела смотрела. Потом только поняла, что её нет в списках.

Мама девочки Бахыт утверждает, что поддержала дочь.

«Я ей говорила, что ничего страшного, она же одна у меня девочка, что мы отправим её учиться в Алматы», — говорит мама. 

После этого девочка сказала маме, что пойдёт мыться в душ. Бахыт рассказывает, что её материнское сердце чувствовало неладное, и она всё время смотрела в окно.

«Я видела, как она ходила по двору, — рыдая продолжает родительница. — Потом пришла её подружка, она живет по соседству. Я ей сказала, что она моется. Мы пошли во двор. Проходя мимо сарая, подружка сквозь щель увидела мою дочку. Мы зашли, а она висит». 

Мать рассказала, как они вынимали из петли Айгерим, как вызывали «скорую помощь». Девочка в этот момент была еще жива.

«Фельдшер говорил мне, что она должна выжить. Они повезли её в больницу, но по дороге она умерла, — говорит мама. — Она очень надеялась на грант. Сдавала иностранный язык».

Директор Подстепновской казахской средней школы Берик Нигметов подтвердил, что Айгерим их выпускница. 

«Она была доброй девочкой, — пояснил директор. — Хорошо училась. По пяти предметам набрала 93 балла, если не считать русский язык, то 73. Она сдавала английский язык, но поступить с ним на грант трудно, так как это востребованные профессии и многие туда идут. В нашей школе из 15 выпускников 8 прошли на грант в этом году.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru