Вице-премьер поручил акимам не расслабляться после снятия карантина

Коронавирус несет новую напасть? Что такое синдром Кавасаки, который поражает детейТугжанов поручил министерству здравоохранения и руководителям акиматов держать эпидемиологическую ситуацию под жестким контролем и обеспечить дальнейшее снижение показателей заболеваемости.

Кому и где можно не носить маски

Также вице-премьер поручил руководству регионов разобраться и принять меры по каждому факту несвоевременной выплаты компенсаций медицинским работникам, пострадавшим в борьбе с COVID-19.

«Никаких поводов для самоуспокоенности и расслабления не должно быть. Регионам надо повысить эффективность работы мониторинговых групп. При необходимости проработать дополнительные меры по линии ведомств и местных властей для дальнейшего улучшения ситуации», — отметил он.

Ношение масок останется обязательным при смягчении карантина

Особые усилия должны быть сосредоточены на профилактической работе с населением, в первую очередь, по соблюдению масочного режима и социального дистанцирования.

Также Ералы Тугжанов вместе  с руководством министерств здравоохранения, культуры и спорта, акимата города Нур-Султана, главным государственным санитарным врачом посетил автовокзал «Сапаржай», торговый центр «Артем», один из городских фитнес-клубов и места общественного питания.

«Я понимаю, что все заинтересованы в возобновлении деятельности, но прошу соблюдать установленные санитарные требования. Хотелось бы, чтобы бизнес понимал уровень ответственности», — отметил Ералы Тугжанов.

«Четких правил нет» — НПП об отсутствии единых требований санврачей к бизнесу

В свою очередь предприниматели обязались строго соблюдать санитарные нормы и все предписания надзорных органов.

Напомним, усиление карантина действует в Казахстане до 17 августа.

Ранее Минздрав Казахстана заявлял, что ситуацию с распространением коронавируса в Казахстане удалось взять под контроль.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru