В Астане начинают штрафовать за езду по выделенным автобусным полосам

С 11 августа проект Bus Lane начинает работать в полноценном режиме. Таким образом, полицейские начинают штрафовать нарушителей правил движения по выделенным полосам.

«С сегодняшнего дня будем привлекать к административной ответственности», — сообщил старший инспектор по особым поручениям поручениям Управления административной полиции ДВД Астаны Бахытжан Алтыбай.

По его словам, в первые дни и недели, как только выделенные полосы появились на улицах Астаны, было очень много нарушений. «Сейчас люди начали привыкать», — подчеркнул Бахытжан Алтыбай. 

Отметим, размер административного штрафа за движение по полосе общественного штрафа составит 5 МРП, или 9910 тенге. 

Представитель административной полиции также пояснил, в каких случаях водитель имеет право передвигаться по выделенной полосе. 

«Разрешается высадка и посадка пассажиров на отведённых местах. Где разрыв есть, заехал, остановился, выгрузил человека или посадил человека. На следующем разрыве выехал на свою полосу, — Бахытжан Алтыбай. 

Кроме того, как сообщила пресс-секретарь ТОО «Астана LRT» Айгуль Жамалова, до конца года в Астане появятся ещё несколько полос для движения общественного транспорта. 

«До конца года планируется ввести дополнительные полосы. Предлагаются варианты, они согласовываются. Рассматриваются только улицы левого берега», — сообщила на брифинге пресс-секретарь ТОО «Астана LRT» Айгуль Жамалова. 

Отметим, протяжённость выделенной полосы по проспекту Момышулы составляет 2,84 км, по проспекту Богенбая — 2,15 км. Всего по ним двигаются 17 автобусных маршрутов. Кроме того, как стало известно, в экстренных случаях «автобусной» полосой могут воспользоваться автомобили «скорой помощи», полиции и пожарной службы. 

Напомним, с 26 июля в Астане запустили выделенные полосы Bus Lane для движения городского общественного транспорта. Отметим, что это только первый этап работы по вводу полос для общественного транспорта в столице. Сейчас Bus Lane действуют по проспекту Бауыржана Момышулы, от проспекта Абылай хана до улицы Сарайшык, и по проспекту Богенбай батыра на участке от улицы Валиханова до улицы Сарыарка.

Сообщалось, что столичным водителям даётся месяц для того, чтобы «привыкнуть» к новой дорожной разметке. Ранее отмечалось, что с 26 августа сотрудники дорожной полиции начнут штрафовать автолюбителей, нарушающих правила и двигающихся по выделенной полосе. 

Ранее полоса Bus Lane появилась на проспекте Абая в Алматы. Вторая полоса с пометкой «А» в городе расположилась на улице Северное кольцо. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru