Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 февраля

Они поют, танцуют и умеют любить: жизнь в детском отделении онкологииТакже сегодня День вывода войск из Афганистана – это день скорби и памяти обо всех погибших воинах-интернационалистах и праздник афганцев-ветеранов. 15 февраля 1989 года государство Афганистан покинули последние советские войска. Таким образом завершилась 10-летняя война, в которой СССР потерял более 15 тысяч граждан. Этот праздник не получил статус официального, потому что советские власти не охотно вспоминали о той войне. Но все россияне и граждане СНГ с уважением и почетом сегодня относятся к ветеранам Афганистана. В России и других странах бывшего СССР памяти погибшим в Афганской войне созданы мемориальные комплексы. 15 февраля инициативные ветераны в больших и малых городах организуют митинги.

Спецпроект Sputnik «Афганистан. 30 лет в ожидании мира»

Еще сегодня День ЭНИАКа (ENIAC Day), также известный как первый в мире компьютерный день. Он празднует один из самых ранних в мире электронных компьютеров общего назначения. ENIAC был полным по Тьюрингу, цифровым и мог решать широкий спектр задач посредством перепрограммирования. В 1943 году Дж. Преспер Экерт и Джон Мочли из Пенсильванского университета начали работать над компьютером в Школе электротехники Мура. Это был секретный проект, финансируемый армией США и предназначенный для расчета таблиц артиллерийского огня. Работа была завершена в 1945 году. ENIAC (электронный числовой интегратор и компьютер) был официально представлен в Университете Пенсильвании 15 февраля 1946 года. Пресса назвала его «Гигантский мозг». Поскольку война уже закончилась и армии США больше не требовался компьютер для расчета таблиц артиллерийского обстрела, было решено использовать ENIAC для исследования возможности применения термоядерного оружия. Первые шесть программистов ЭНИАКа (ENIAC), которых тогда называли «операторами», были женщины. К сожалению, их работа не получила широкого признания в течение более пяти десятилетий. Большинство женщин-программистов не получали признания за свою работу в течение своей жизни. Они даже не были приглашены на 50-летие изобретения ЭНИАКа.  День ЭНИАКа (ENIAC) был официально учрежден городом Филадельфией в 2011 году в честь 65-й годовщины открытия ENIAC. Он отмечается во всем мире ежегодно 15 февраля.

Исторические события 15 февраля в мире

  • 1949-й – Кнессет утвердил кандидатуру Хаима Вейцмана в качестве первого президента Израиля;
  • 1950-й – премьера мультфильма студии Уолта Диснея по мотивам волшебной сказки Шарля Перро «Золушка»;
  • 1961-й – рейс 548 авиакомпании Sabena, «Боинг 707», вылетевший из Нью-Йорка, разбился при посадке в Брюсселе. Погибли все 72 человека, находившиеся в нем, а также один человек на земле;

    1963-й – основан Институт физики твердого тела РАН;

  • 1965-й – утвержден флаг Канады.

Исторические события 15 февраля в Казахстане

  • 1992-й – состоялся обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Ватиканом;
  • 2010-й – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Михаил Бочарников вручил награды казахстанцам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане и по различным причинам не получившим награды своевременно.
  • 2011-й – в Алматы завершилась работа по созданию пятитомника «История Казахстана» (с древнейших времен и до наших дней)».

Дни рождения знаменитостей 15 февраля в мире

В 1564 году родился Галилео Галилей – итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий;

в 1710 году родился Людовик XV – король Франции c 1 сентября 1715 года из династии Бурбоно;

в 1935 году родился Александр Лобановский – бард и автор известных романсов, в том числе «Очарована, околдована», «Дождь притаился за окном…», «Сгорая, плачут свечи» и других;

в 1972 году родилась Наталья Гусева – советская киноактриса, получила известность после роли Алисы Селезневой в фильме «Гостья из будущего».

Кто родился 15 февраля в Казахстане

В 1914 году родился Шакен Айманов – актер, кинорежиссер, народный артист СССР;


©
Sputnik / Шакен Айманов: Я люблю театр, но театр не может охватить столько зрителей, сколько кино. Спектакль идет в одном театре, в лучшем случае в нескольких. А фильм смотрят десятки тысяч.

в 1956 году родился Акмурза Рустембеков – президент Союза архитекторов Казахстана.

в 1973 году родилась Эльвира Азимова – заместитель министра юстиции Республики Казахстан.

15 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается церковный праздник Сретение Господне. Это великий двунадесятый праздник в православии. Его название переводится с церковно-славянского языка как «встреча». Православная церковь в этот день вспоминает встречу в Иерусалимском храме Симеона Богоприимца с маленьким Иисусом при совершении обряда посвящения Богу. Народное название праздника – Громницы.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднует Василий.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru