Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 12 августа

Молодежь исполняет брейк-данс на берегу моря, архивное фото

А еще сегодня Знаменитый фестиваль Kräftskiva в Швеции и считается самым масштабным в мире праздником, посвященный ракам. Количество гостей на этом фестивале каждый год переваливает за полтора миллиона, а праздничные гуляния продолжаются больше недели.

Фестиваль появился благодаря тому, что в середине августа в Швеции отменяется запрет на ловлю раков и открывается сезон легальной охоты на них. До этого раки размножаются, и ловить их строго запрещено. Раков в Швеции готовят по-простому: в очень соленой воде с зонтиками укропа и небольшим количеством сахара. Зато на празднике их столько, что к концу фестиваля смотреть на раков уже никто не может. Их продают в супермаркетах, готовят на улице, а вечером в маленьких кафе устраивают веселые вечеринки, где все надевают смешные передники и бумажные колпаки и едят раков, стараясь при этом погромче причмокивать и высасывать рачьи лапки и клешни. В ходе праздника можно не только наесться раков, но и увидеть театрализованные представления, конкурс лодок-драконов, послушать живую музыку и оценить роскошные фейерверки.

А еще сегодня Всемирный день слона. Его задача – распространение информации о необходимости защиты и сохранения популяции американских и азиатских слонов. Идея праздновать Всемирный день слона впервые возникла у канадских режиссеров Патрисии Симс и Майкла Кларка из Canazwest Pictures и Сивапорна Дардарананде, генерального секретаря тайского Фонда реинтродукции слонов, в 2011 году.


©
AFP 2019 / Emmanuel DunandВыступление артистов цирка Ringling Bros. and Barnum & Bailey

Первое официальное празднование состоялось в 2012 году под руководством Патрисии Симс. По этому случаю был выпущен снятый Симс и Кларком фильм «Возвращение в лес», в котором рассказывается о реинтродукции находившихся в неволе азиатских слонов в естественную среду обитания в Таиланде. Основные причины сокращения численности слонов – охота на них человеком ради бивней и мяса, преследования из-за причиняемого посевам ущерба и вырубка лесов – естественной среды обитания слонов. 

Исторические события 12 августа в мире

  • 1851-й – американец Айзек Зингер получил патент на первую швейную машинку;
  • 1865-й – английский врач Джозеф Листер впервые использовал во время операции фенол — для дезинфекции инструментов и рук хирурга. Впоследствии в результате таких обработок смертность после хирургических операций упала втрое;
  • 1877-й – американский астроном Асаф Холл открыл спутник Марса – Деймос;
  • 1898-й – Гавайские острова аннексированы США.

Исторические события 12 августа в Казахстане

  • 1979-й — программа «Земля чудес» заняла первое место на Всесоюзном конкурсе циркового искусства. В 1991 году Казахский цирк вышел из состава «Союзгосцирка» и стал самостоятельным;
  • 2010-й – Национальный архив Казахстана провел документальную выставку об истории Основного закона Казахстана — Конституции Республики Казахстан.

Дни рождения знаменитостей 12 августа в мире

В 1887 году родился Эрвин Шредингер – австрийский физик, создатель квантовой механики, лауреат Нобелевской премии (1933) за разработку теории движения микрочастиц;

в 1954 году родился Франсуа Олланд – французский политический и государственный деятель, первый секретарь Социалистической партии Франции (1997-2008), президент Франции (2012-2017);

в 1980 году родилась Доминик Суэйн – американская актриса, исполнительница главной роли в фильме «Лолита» (1997);

в 1990 году родился Марио Балотелли – итальянский футболист, серебряный призер чемпионата Европы по футболу 2012 года;

в 1992 году родилась Кара Делевинь – английская супермодель и киноактриса («Отряд самоубийц», «Тюльпанная лихорадка», «Валериан и город тысячи планет»).

Кто родился 12 августа в Казахстане

В 1937 году родился Абдашит Сыдыханов – заслуженный деятель искусств Республики Казахстан, лауреат Государственной премии в области культуры и искусства Казахстана;

в 1949 году родился Сатыбалды Кыдырханов – мастер спорта, заслуженный тренер Республики Казахстан по армрестлингу;

в 1951 году родилась Жанылжан Жунусова – историк, доктор политических наук, профессор, академик Академии политических наук Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 12 августа в мире

В 1952 году умер Перец Маркиш – еврейский советский поэт и писатель;

в 1953 году умер Евгений Патон – советский украинский академик, специалист по электросварке и мостостроению;

в 1996 году умер Виктор Амбарцумян – советский и армянский астрофизик, академик, дважды Герой Социалистического Труда;

в 1999 году умер Павел Арсенов – советский, российский и армянский актер и кинорежиссер (фильмы «Король-олень», «С любимыми не расставайтесь», «Гостья из будущего» и другие).

12 августа в православном календаре

Православная церковь в этот праздник вспоминает и почитает святых апостолов от семидесяти Силуана и Силу (Силоса). По преданию, священномученик Силуан являлся спутником и соратником апостола Павла. Дальше история гласит, что он был епископом греческого города Солунь, где и скончался, натерпевшись горя и страданий за свою веру.

Лунный календарь

23-24-й лунный день, убывающая Луна в знаке Телец. День неблагоприятен для участия в судебных процессах и для сделок с недвижимым имуществом. Хороший день для общения, для новых знакомств. Полезно посетить баню или сауну.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Валентин, Ангелина, Максим, Павел, Герман, Агния, Иван.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru