Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 августа

Вулкан Фудзияма с борта Международной космической станции

Самая высокая гора Японии – Фудзияма (3 776 м), кроме нее, в число самых высоких гор страны входят Кита, Хотака, Яри, Татэ, Хакусан и Кумотори. Некоторые из них являются вулканами. День гор в Японии был учрежден по инициативе туристических и природоохранных организаций и при поддержке политика Сейширо Ито. В официальном акте об учреждении праздника говорится, что основная его задача — дать людям возможность поближе познакомиться с горами.


©
Sputnik / «Стыдно признать, мне это нравится». Как не быть guilty за свой pleasureЖители Латвии сегодня отмечают национальный праздник – День памяти бойцов за свободу Латвии. По завершению разгрома Западнорусской армии, сформированной из русских военнопленных и немецких частей, оставшихся в Латвии после Первой мировой войны (1914-1918) и действовавшей под командованием русского офицера Бермондта-Авалова, власть правительства Латвии не распространялась только на Латгале. Латвия заключила договор с Польшей и совместными действиями армий обеих государств Латгале был освобожден от коммунистов. 11 августа 1920 года Советская Россия признала независимость Латвии.

А еще сегодня День мусорной еды. В 1921 году в США (город Канзас) состоялось открытие первой компании, которая удивила мир новой идеей подачи необычной еды – гамбургеров, чизбургеров, что послужило началом быстрого распространения точек быстрого питания. Они быстро стали популярными благодаря быстрому обслуживанию, вкусовым качествам. Везде появлялись закусочные, где подавалась еда быстрого приготовления – гамбургеры и пицца, пирожки и буррито, хот-доги, сэндвичи, чипсы… Появилось возможность утолить голод быстро, не тратя время на ожидание заказа в ресторане и не проводя часы у плиты, но многие не догадывались, что за этим притаилось большое зло, ведь все эти симпатичные закуски неполезны. Они даже получили обидное название – «мусорная еда», так как питательной ценностью такая пища не наделена: в ее состав входят нездоровые жиры, соль и сахар в избыточном количестве, да и небезопасных добавок много. В итоге потребление гамбургеров, сэндвичей и прочей «бесполезной еды» плачевно и людям грозит не только ожирение, но и масса заболеваний почек, печени, сердца, поджелудочной железы.

 

Исторические события 11 августа в мире

  • 1767-й – в Англии совершено последнее сожжение человека;
  • 1909-й – океанский лайнер впервые передает радиосигнал SOS;
  • 1926-й – компания Kodak объявила о начале работы по созданию цветной кинопленки;
  • 1999-й – полное солнечное затмение, видимое на территории Европы;
  • 2003-й – стартовала миротворческая миссия украинских войск в Ираке.

Исторические события 11 августа в Казахстане

1993-й – на историческую родину из Ирана в Казахстан вернулись 103 семьи;

2010-й – в Таразе, во дворе частного дома химпоселка, был найден уникальный глиняный кувшин, датируемый предположительно концом XII — началом XIII века. На месте находки побывала архитектор-реставратор института археологии имени Маргулана Тайжан Дауренова.

Дни рождения знаменитостей 11 августа в мире

В 1953 году родился Анатолий Кашпировский – советский и российский психотерапевт;

в 1953 году родился Халк Хоган – американский профессиональный борец, актер (фильмы «Мистер Няня», «Гром в раю»);

в 1954 году родился Джо Джексон – британский рок-музыкант, автор песен;

в 1983 году родился Крис Хемсворт – австралийский актер (фильмы «Звездный путь», «Тор», «Мстители», «Доктор Стрэндж»).


©
AFP 2019 / Valerie MaconКрис Хемсворт на церемонии вручения отпечатка руки в китайском театре TCL
Кто родился 11 августа в Казахстане

В 1961 году родился Ерлан Нысанбаев – вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан (2019 год);


©
Sputnik / Тимур Батыршин Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев

в 1990 году родился Иван Дычко – казахстанский боксер, бронзовый призер чемпионата мира 2011 года в Баку, бронзовый призер Олимпиады 2012 года в Лондоне, чемпион Азии 2013 года, серебряный призер чемпионата мира 2013 года в Алматы. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан (2012).


©
AP Photo / Lee Jin-manИван Дычко, архивное фото
День смерти знаменитостей 11 августа в мире

В 1919 году умер Эндрю Карнеги – американский сталепромышленник, мультимиллионер, филантроп;

в 1927 году умер Альберт Хирш – австрийский народный композитор, поэт, певец, актер, режиссер и драматург;

в 1932 году умер Максимилиан Волошин – русский поэт, художественный критик и художник;

в 1996 году умерла Ванга – болгарская ясновидящая.

11 августа в мусульманском календаре

Мусульмане всего мира отмечают сегодня священный праздник Курбан айт (Курбан байрам). Курбан айт наступает через 70 дней после священного месяца Рамазан. В этом году он приходится на 11 августа. Празднование начинается с прочтения коллективной молитвы, на которую в мечетях собираются верующие — Айт намаз. Затем в течение нескольких дней мусульмане, которые имеют финансовую возможность, совершают жертвоприношение и раздают жертвенное мясо малоимущим семьям, пожилым людям и сиротам.

11 августа в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Калинник. Православная церковь вспоминает страстотерпца Калинника Киликийского, жившего в конце III – начале IV веков. По преданию, он жил в конце III-начале IV веков. Был родом из города Киликии. Родители воспитали его в христианской вере. По достижении зрелости Каллиник, видя, сколько вокруг заблудших душ, решил стать проповедником и научить их жить, как советовал Христос. Немало городов и деревень он обошел. Многим открыл истинного Бога.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Константин, Михаил, Николай и Роман.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru