Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 мая

Сколько малообеспеченных семей получат жилье в Нур-Султане в 2020 годуТакже сегодня Международный день семьи. Отмечается 15 мая по инициативе ООН. Соответствующая резолюция была принята в 1993 году, и с тех пор ежегодно данный праздник справляют во многих странах мира. Семья – основа современного общества и государства. Именно поэтому государство уделяет вопросам защиты семьи такое большое значение – праздник как раз и призван акцентировать общественное внимание на проблемах в семейной сфере. Семья – институт многогранный, она развивается в соответствии с окружающей средой: те нормы и правила, что были актуальны еще 50 лет назад в семейных взаимоотношениях, сейчас уже не играют существенной роли.

А еще сегодня День московского метрополитена. 15 мая 1935 года стало настоящим событием для москвичей и гостей столицы. В этот день ровно в 7 часов утра состоялось торжественное открытие первой линии Московского метрополитена, которая соединила любимые места отдыха горожан – Сокольники и Парк культуры. Сегодня Московский метрополитен протянулся на 295 километров и состоит из 12 линий. В его состав входит также монорельсовая дорога, и он способен перевозить более 9 000 000 человек ежедневно.

Также сегодня отмечается международный день отказника от военной службы по убеждениям совести. Отказники – это те, кто по религиозным или моральным соображениям отказываются вступать в армию или принимать участие в вооруженных конфликтах. День отказника был учрежден в 1981 году в Копенгагене на первой международной встрече отказников от военной службы. 15 мая 1997 года в немецком федеральном парламенте в Бундестаге была издана резолюция о реабилитации тех, кто преследовался нацистским военным правосудием за дезертирство и за отказ от службы по личным убеждениям. В современном обществе сегодня существует проблема отказа от военной службы по убеждениям совести. Во многих странах мира для таких людей военную службу заменяют на альтернативную гражданскую работу. 

Исторические события 15 мая в мире

  • 1875-й – землетрясение в Колумбии, длившееся всего 45 секунд, унесло жизнь 16 тысяч человек. Одновременно с землетрясением произошло извержение вулкана, расположенного рядом с городом Кокуто;
  • 1902-й – Португалия объявила себя банкротом;
  • 1905-й – основан город Лас-Вегас в штате Невада, США;
  • 1928-й – впервые появился мультипликационный герой Микки Маус; 


©
AP Photo / Francois MoriПосетители в парижском Диснейленде, Франция

  • 1940-й – в США в продаже появились нейлоновые чулки;
  • 2001-й – произошел «Инцидент с CSX 8888». В штате Огайо неуправляемый поезд, среди грузов которого были опасные химикаты, за два часа проследовал 66 миль (106 километров). В 2010 году инцидент лег в основу сценария фильма «Неуправляемый». 


Исторические события 15 мая в Казахстане

  • 2006-й – на территории Алматинского завода керамики открылся I Казахстанский керамический симпозиум «Художник и город». Цель – полноценное возрождение древних керамических традиций в Казахстане;
  • 2013-й – в Нью-Йорке путем подписания Совместного коммюнике на уровне постоянных представителей Республики Казахстан и Содружества Доминики при ООН между двумя странами установлены дипломатические отношения.

Дни рождения знаменитостей 15 мая в мире

  • В 1891 году родился Михаил Булгаков – русский писатель, драматург, театральный режиссер и актер; 


©
Sputnik / Писатель Михаил Афанасьевич Булгаков

  • в 1938 году родилась Мирей Дарк – французская актриса. Известна отечественному зрителю по фильму «Высокий блондин в черном ботинке». В течение 15 лет была гражданской женой Алена Делона; 
  • в 1940 году родилась Светлана Светличная – советская и российская актриса, известная своими ролями в фильмах «Бриллиантовая рука», «17 мгновений весны» и «Место встречи изменить нельзя»;  
  • в 1980 году родилась Анастасия Сланевская (более известная как Слава) – российская певица и актриса, известная съемками в фильме «Параграф 78». 


Кто родился 15 мая в Казахстане

  • В 1922 году родилась Хиуаз Доспанова — первая казахская женщина-летчик Великой Отечественной войны, штурман-стрелок. Халық Қаһарманы (Народный Герой) Республики Казахстан;
  • в 1956 году родилась Лариса Романовская – художественный руководитель и дирижер детского хора «Елім-ай», создатель детской музыкально-хоровой школы «Елім-ай»;
  • в 1984 году родилась Алия Юсупова – казахстанская гимнастка, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике.

День смерти знаменитостей 15 мая в мире

  • В 2002 году умерла Татьяна Окуневская – актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР;
  • в 2005 году умерла Наталья Гундарева – актриса театра и кино, народная артистка России;
  • в 2008 году умер Уиллис Лэмб – американский физик, лауреат Нобелевской премии (1955);
  • в 2012 году умер Карлос Фуэнтес – мексиканский писатель-романист и эссеист.

15 мая в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Борис и Глеб Сеятели. Православная церковь вспоминает день перенесения святых мощей братьев-великомучеников князей Бориса и Глеба. В народе праздник прозвали Сеятелем за то, что с этого дня начинали сеять тыкву и огурцы.

Лунный календарь

22-23 лунный день, убывающая Луна в знаке Рыбы. Замечательно провести этот день на природе. Сегодня можно расслабиться и ничего не делать. Совершенно ничего. Полезно читать и размышлять – можете прийти к интересным выводам.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Борис, Глеб, Давид, Зоя, Роман.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru