Как борец Жаксылык Ушкемпиров завоевал золото летней Олимпиады-80

Кто на самом деле выиграл Олимпиаду-80На пути к золотой медали Ушкемпиров провел четыре схватки: против непобежденного прежде румынского борца Константина Александру. Следом был повержен поляк Роман Керпач, который прежде обыграл Ушкемпирова на чемпионате Европы. В финале одолел болгарина Павла Христова (12:7) и завоевал олимпийское «золото» по греко-римской борьбе в весовой категории до 48 кг.

Перед Олимпиадой в Москве в 1975 году Жаксылык занимает первое место на Спартакиаде народов СССР, в 1976 году становится первым на чемпионате СССР. После ряда тренерских советов, Ушкемпиров был зачислен в состав сборной СССР на домашнюю Олимпиаду.

Победой на летней московской Олимпиаде борца Жаксылык Ушкемпиров из Семипалатинска вписал свое имя в историю казахстанского спорта. Ушкемпиров – первый этнический казах, ставший Олимпийским чемпионом.