Депутат возмутился тем, что забрать пенсионные накопления смогут не все казахстанцы

Отчисления за работников объединят в единый платеж – министр нацэкономики КазахстанаВкладчиков, которые преодолели порог достаточности, всего 90 тысяч человек, продолжил он. Это, с его слов, меньше одного процента от общего числа вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда.

«Уверен, что такое решение вызовет серьезное разочарование среди населения. Многие могут почувствовать себя обманутыми. Считаю, что здесь не должно быть такого однозначного подхода. Поэтому предлагаю сделать гибкую систему расчета порога достаточности для каждой категории вкладчиков, исходя из возраста, дохода, права на солидарную пенсию, наличие жилья и так далее», — добавил он.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству проработать вопрос использования гражданами части пенсионных накоплений.

Два условия для досрочного снять пенсионных накоплений

Если разрешить снимать средства казахстанцам, у которых больше 11-13 миллионов тенге накоплений, есть риск, что услугой воспользуются только люди с хорошим доходом, опасаются в Минтруда и социального развития.

У большинства жителей пенсионных накоплений недостаточно для приобретения на них недвижимости, считают в Жилстройсбербанке.

Окончательные условия изъятия части накоплений в стране еще не выработали.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru