Что произошло с казахстанским спортом после триумфа в Лондоне

12 августа 2012 года казахстанский спорт одержал самую впечатляющую победу в своей истории. На завершившейся в Лондоне летней Олимпиаде наша сборная завоевала 7 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых наград и стала 12-й в командном зачёте. Спустя три года Informburo.kz вспоминает, как прожил отечественный спорт последовавшие за этим триумфом 36 месяцев.

Как это было

Вы всё, конечно, помните. Как кусал индиец Сушил Кумар за ухо Акжурека Танатарова в полуфинале Олимпиады, и как гигантский чиновничий аппарат из Казахстана не смог сделать ничего, чтобы защитить своего спортсмена. Или как кричал после финального боя Серик Сапиев. Если в первом раунде судьи пытались вытащить за уши, руки, ноги, брови и все остальные части тела валлийца Фрэдди Эванса, то потом оставили эти тщетные попытки. Потому что Серика в тот день не смог бы остановить даже дьявол. И как только прозвучал гонг, Сапиев огласил зал торжествующим рёвом. Это был  крик первого в истории казахского боксёра, выигравшего на любительском уровне ВСЁ.

Да, то была славная Олимпиада! Моё самое яркое впечатление — 4 утра воскресенья, а под окнами в спальном микрорайоне Алматы пляшет пьяный чернокожий  парень с казахстанским флагом в руках и кричит: «Ilyin! Gold!»

Лондонские Игры запомнились многим. «Наездом» — на который наши спортивные чины трусливо не дали ответ — министра спорта России Виталия Мутко на казахстанскую тяжёлую атлетику, исторической медалью Марины Вольновой и многим другим.

С тех пор прошло три года. И что мы имеем сейчас?

Тяжёлая атлетика

Самый успешный казахстанский вид спорта за последние восемь лет стал участником двух самых диких скандалов. Но если разговоры о том, что Майя Манеза и Зульфия Чиншанло приезжали в Китай не погостить, а сменить гражданство, всё больше кажутся просто апофигеем китайской пропаганды, то от допингового скандала в 2013-м не удастся откреститься. Тринадцать положительных допинг-проб наших тяжелоатлетов — из которых 8 на одном и том же препарате — говорят о том, в каком кошмарном положении находится наша лёгкая атлетика.

Тяжелоатлеты прошли через это испытание. Разумеется, как это принято в нашем спорте,  главными виновниками и пострадавшими оказались спортсмены, а все остальные отделались лёгким испугом. Но выплата штрафа в размере 500 тысяч долларов и страх перед возможной дисквалификацией сделали своё дело. За прошедшее время ни один штангист из Казахстана не был уличён в применении допинга на зарубежных соревнованиях. Всех их вылавливают ещё на внутренних турнирах. И попадаются иногда даже 17-летние.

Три последних года тяжелоатлеты делали всё, чтобы ассоциироваться не с допинг-скандалами, а с победами. Это самый успешный в стране вид спорта по соотношению «количество участвующих спортсменов — число завоёванных медалей». Если в  кризисный год на первенство мира среди юниоров в Перу отправляется пять человек,  будьте уверены: среди них ни одного туриста не будет. И каждый способен если не побороться за медаль, то хотя бы установить личный рекорд.

То же самое происходит и на взрослом уровне. На последнем чемпионате мира казахстанцы выиграли три «золота», два «серебра» и «бронзу». И есть большая вероятность, что впервые в истории на Олимпиаде обе команды будут представлены в полном составе — 10 человек.

Бокс

Лучше всего происходящее в боксе в последние три года передать фактами.

Самое успешное выступление на чемпионате Азии в 2013 году.

Самое успешное в истории выступление на домашнем чемпионате мира — 4 «золота», 2 «серебра» и 2 «бронзы».

Самое успешное в истории выступление на Азиатских играх — 7 золотых медалей.

Данияр Елеусинов два года подряд признавался АИБА боксёром года, а Мырзагали Айтжанов в 2013-м и 2014-м без вариантов побеждал в номинации «Тренер года».

Единственный вопрос, который возникает при знакомстве с таким великолепием результатов, предельно прост: «Сумеет ли  сборная Казахстана также ударно выступить на Олимпиаде в Рио?»

Лёгкая атлетика

Казахстанская «королева спорта» живёт очень простой жизнью — от чемпиона до чемпиона. Точнее — от появления спортсмена мирового класса до явления нового героя. Как только Дмитрий Карпов (принявший незримую эстафету от Ольги Шишигиной) пошёл на спад, а замена в лице Ольги Рыпаковой только начала распрыгиваться, как на Играх в Пекине легкоатлеты остались без медали. Зато четыре года спустя Рыпакова стала олимпийской чемпионкой, после чего в её родном Усть-Каменогорске построили атлетический манеж.

Собственно, за прошедшие три года в лёгкой атлетике всё осталось по-прежнему: надежда на то, что вернувшаяся из декрета Ольга Рыпакова не стала слабее. Ни  одного юниора,  блеснувшего на мировом уровне не появилось. И это объясняется просто: тот вид спорта, в котором нет стадионов, два манежа и перманентная борьба за сохранение легкоатлетических школ, не способен стать медалеёмким.

Велоспорт

И снова вернёмся к статистике. После победы в Лондоне Александр Винокуров сосредоточился на работе в вело «Астане». А все успехи на шоссе теперь связываются с именем одного гонщика: Алексея Луценко. Алексей за последние три года выиграл чемпионат мира среди юниоров, Азиатские игры и неплохо проявил себя на одной из взрослых гонок.

Правда, никакой уверенности в том, что в «Астане» на него будут делать ставку, нет. Из 30 гонщиков, заявленных клубом на сезон, только 9 — казахстанцы (кстати, так же 9 гонщиков из Италии).

И заметьте, что говоря о казахстанском велоспорте мы ни разу не вспомнили о грандиозных допинговых скандалах, которые прогремели в «Астане» в прошлом году.

Борьба

Почти каждый человек, хоть немного следящий за выступлением казахстанских борцов, по окончании Олимпиады в Лондоне счёл своим долгом произнести сакраментальную фразу: «Нам нужно что-то менять». И действительно: две из трёх бронзовых медалей принесли натурализованные спортсмены: Даниял Гаджиев и Гюзель Манюрова, а оставшуюся третью — Акжурек Танатаров, вместо которого планировали отправить легионера.

Но прошло три года — и больших перемен как не было, так и нет. На троих борцы сообразили лишь одну «бронзу» на двух чемпионатах  мира — отличилась Екатерина Ларионова — и «золото» Нурмахана Тыналиева на Азиаде. 

Особенно  плохи дела оказались в вольной борьбе. На последнем чемпионате Азии выяснилось, что команды у нас практически нет, а действующий чемпион может проиграть в первой же схватке. Итогом скверного выступления стали перемены в сборной: вместо Руслана Умралиева на пост главного тренера был назначен великий в прошлом борец, двукратный Олимпийский чемпион Сергей Белоглазов. И основной вопрос, связанный с его деятельностью прост: является ли он волшебником? Потому что «вольникам» на чемпионате мира и Олимпиаде завоевать медаль может помочь только чудо.

Все остальные

После лондонской Олимпиады известный спортивный журналист Женис Дарменов,  подводя итоги Игр, обнаружил, что не всё так гладко в казахстанском спорте, и доказал, почему.

«Продолжает сокращаться и количество видов спорта, в которых наши соотечественники более или менее конкурентоспособны на мировом уровне. Если учитывать результаты всех казахстанцев, попавших в шестёрки лучших в своих дисциплинах, то на ОИ-2000 таких видов спорта было 10, на ОИ-2004 — 9, на ОИ-2008 — 8, а на ОИ-2012 — всего лишь 5 (бокс, борьба, тяжёлая атлетика, велоспорт и лёгкая атлетика). Это меньше, чем даже у Ирана, нашего главного соперника в борьбе за звание четвёртой спортивной державы Азии, и соседнего Узбекистана — у них по 6 видов, в которых спортсмены этих стран вошли в первые шестёрки. На предыдущих Олимпиадах казахстанцы поднимались на пьедестал почёта или останавливались на ближайших подступах к нему не только в упомянутых пяти видах спорта, но и в спортивной гимнастике, плавании, современном пятиборье, триатлоне, пулевой и стендовой стрельбе, художественной гимнастике, дзюдо, таеквондо и даже водном поло. Сейчас же в большинстве из них мы значительно сдали свои позиции», — отметил автор.

Не сильно изменилась ситуация и за прошедшие годы. Если не принимать в расчёт результаты Азиады и в особенности универсиад, то на мировом уровне казахстанцы во всех остальных видах спорта проявили себя считанное число раз. На чемпионате мира по дзюдо в 2013 году Азамат Муканов завоевал «серебро», а совсем недавно на первенстве мира по водным видам спорта блеснул брассист Дмитрий Баландин, оказавшийся совсем рядом с медалью — четвёртое место на дистанции 100 м.

За те 358 дней, что остались до Олимпиады в Рио, расстановка сил в казахстанском спорте сильно не изменится. И стоит честно признать: перед прошлыми Олимпийскими играми перспективы казахстанских спортсменов выглядели гораздо более радужными.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru