В Актобе выбрали лучшие товары 2015 года

Экспертная комиссия изучила ассортимент каждого и выбрала тройку лучших товаров, которые отличаются высоким качеством и конкурентоспособностью, сообщает телеканал Хабар.

Актюбинская компания «Светоком» много лет ведет разработку и серийный выпуск светодиодных светофоров. Проектная мощность 3 тысяч штук в год. Однако продукция специфичная и выпускается только на заказ.

За годы работы предприятия поставила современные светофоры почти во все города Казахстана. Перекрестки Актобе также украшают ударопрочные и очень тонкие светодиодные регуляторы движения. В будущем такие регуляторы появятся и на дорогах соседних стран. Предприятие выходит на экспорт.

Надежда Чернышова, специалист по внешнеэкономическим связям предприятия
— В этом году мы посетили уже такие страны как Армения, Таджикистан и Кыргызстан. В будущем планируем посетить Узбекистан, Азербайджан и Белоруссию.

Актюбинская компания «Назар Трейлер» впервые в Казахстане начала выпуск прицепной колесной техники. Она на 80 процентов отечественного производства. Лишь металлические листы завозят из России. При помощи фонда «Даму» предприниматели съездили в Турцию, изучили производственный процесс и привезли оборудование. Теперь прицепы по евростандарту могут выпускать даже по индивидуальным
размерам заказчика.

Ерлан Авдхапар, директор производства
— В данное время выпускаем 5-6 единиц в месяц. Сейчас идет стройка следующего цеха, планируем количество до 20 единиц в месяц. Поднимаем рабочую силу и производство.

Конкурс «Лучший товар Казахстана-2015» первым в стране провели в Актобе. Организатором выступила региональная палата предпринимателей. Ярких производителей на выставке было немало. Экспертная комиссия выбирала из почти 30 актюбинских компаний.

Нурлыбек Муканов, директор палаты предпринимателей Актюбинской области
— Экономические показатели это качество, объемы производства, экспортный потенциал, выход на экспорт, доля казахстанского содержания, наличие сертификатов соответствия, наличие менеджмента качества и тому подобное. Все те критерии, которые способствуют улучшению качества данной продукции, а также узнаваемости данного вида продукции или бренда по всему Казахстану.

Лучшим товаром производственного назначения назвали АО «Актюбинский завод хромовых соединений». Лучшим товаром для населения посчитали тротуарную плитку ТОО «Курылыс Новый век», а среди производственников пальма первенства у «Новоальджанского мелькомбината». Все три компании получили право побороться за звание «Лучший товар Казахстана» на финале в столице.

Источник zakon.kz

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru