Схожа с Землёй

Ученые обнаружили новую похожую на Землю экзопланету в системе Kepler-452, которая находится в созвездии Лебедя в 1400 световых годах от нас, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущего научного сотрудника НАСА Джона Дженкинса (Jon Jenkins).

«Сегодня мы рады объявить открытие планеты Kepler-452b, первой малой планеты, находящейся в «жилой зоне», очень похожей на наше Солнце — звезды типа G», — сообщил ответственный за анализ полученных при помощи телескопа «Кеплер» данных исследователь НАСА.

По словам ученого, «сегодня Земля стала чуть менее одинока». Результаты нового исследования будут в ближайшее время опубликованы в журнале The Astronomical Journal.

Дженкинс отметил, что Kepler-452b находится в так называемой «жилой» зоне звезды Kepler-452, принадлежащей к типу звезд G2, уже более 6 миллиардов лет. Это позволяет предположить, что она на 1,5 миллиарда лет старше Земли и может считаться «старшим кузеном» Земли. Система Kepler-452 находится на расстоянии 1400 лет в созвездии Лебедя.

«Планета Kepler-452b схожа с Землей по тому, что она вращается вокруг звезды, температура которой такая же, как у Солнца, и по количеству энергии, которую она получает он своей звезды», — сказал Дженкинс.

Ученый пояснил, что температура поверхности звезды Kepler-452, в систему которой входит Kepler-452b, аналогична температуре Солнца, однако она на 20% ярче и 10% больше, чем Солнце. Полное обращение вокруг своей звезды Kepler-452b совершает за 385 суток, она расположена лишь на 5% дальше от него, чем Земля от Солнца.

Диаметр новой планеты на 60% превышает диаметр Земли.

По его словам, планета обладает более плотной атмосферой и «имеет хорошие шансы оказаться скалистой планетой». Ученые предполагают, что на Kepler-452b также может продолжаться вулканическая активность.

Это не первая открытая экзопланета, которая, как считают ученые, похожа на Землю. Так, в апреле прошлого года на расстоянии около 500 световых лет от Земли была найдена планета, которая получила название Kepler-186f. В ноябре 2013 года команда «Кеплера» сообщала о 10 планетах, на которых может быть жизнь.

«Кеплер» изучает экзопланеты, планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы. С момента запуска в 2009 году благодаря наблюдениям спутника были открыты 1030 планет.
Источник: ИА «Новости-Казахстан».

По сообщению сайта Городской сайт Астаны

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru