Гражданин Грузии больше месяца живет на улице в Актобе (видео)

Источник nur.kz

Гражданин Грузии Годердзи Тунгошвили вот уже больше месяца живет на улице в Актобе. Сначала он приехал в Алматы работать по приглашению. Затем мастера позвали в Актобе. Но здешний «работодатель» оставил Тунгошвили на улице без средств к существованию.

О скитающемся по городу Годердзи Тунгошвили рассказал Марат Телеуов, написав пост о нем на своей странице в Facebook. Марат говорит, что этот мужчина подошел к нему на улице. Он ничего не просил, но по его виду было понятно, что помощь ему просто необходима.

Годердзи рассказал, что приехал в Алматы из Грузии по приглашению. Он сделал камин, после этого его попросили приехать в Актобе. Однако, когда он приехал, «работодатель» просто не вышел на связь. Так гражданин Грузии остался на улице в чужом городе.

«Он очень гордый, честный, порядочный человек! Не просит денег, просит заработать на билет домой в Грузию», — пишет Марат.

Тунгошвили говорит, что оставил свой рюкзак на хранении у людей, живущих на улице Ломоносова, однако заплутал в городе и не может найти это место или вспомнить точный адрес. Также мужчина признался, что забыл свою миграционную карту у человека, который пустил его переночевать в районе «Москва», в частном секторе. Эти вещи Годердзи просит вернуть ему.

«Было бы не плохо для него, на мой взгляд, следующее: помыть его, постричь, подарить ему что-то из одежды (размер 54, обувь 43), помочь едой, и главное! – СОБРАТЬ ДЕНЕГ НА ДОРОГУ К СЕБЕ ДОМОЙ В ГРУЗИЮ! Со своей стороны, я обещаю быть честным ко всем вам, мне не нужны ни пиар, ни его деньги. Если кто не доверяет мне – я придумал схему прямого обращения к TUNGOSHVILI GODERDZI. Каждый день (без выходных и праздничных дней) он будет приходить к центральному входу церкви (возле ТРЦ МЕГА-АКТОБЕ), ровно в 15:00 И ЖДАТЬ ОТ ВСЕХ НАС ПОМОЩИ ровно 10-15 минут. (огромная просьба – не приносите старые, порваные, грязные вещи)», — написал Телеуов (сохранена орфография автора).

Сбор помощи начался 19 июля. Марат сообщил, что неравнодушные люди уже помогли мужчине одеждой и продуктами и принесли почти 40 тысяч тенге. Также его удалось разместить в коммерческом общежитии.

Марат рассказал, что еще нужно восстановить вид на жительство (того человека, у которого он оставил документы, когда ночевал, пока найти не удалось), оплатить штраф за просроченное пребывание в Казахстане – около 19.000 тг (100$) и собрать денег на дорогу Актобе — Актау – Тбилиси.

Телеуов попросил всех, у кого есть вопросы или желание помочь, обратиться на почту по электронному адресу: mteleuov@mail.ru или звонить по номеру +7 775 685 42 04.

Марат также поблагодарил всех за оказанную помощь. Фотографии и отчеты о прошедших встречах он публикует на своей странице.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru