Актюбинские крестьяне считают госпрограмму малоэффективной

Они предлагают внести поправки в Правила субсидирования животноводства

Действующие критерии и требования ограничивают количество претендентов на получение бюджетных субсидий. Как известно, претендовать на получение пониженных субсидий за откорм крупного рогатого скота или производство говядины могут только те товаропроизводители, которые в течение года имели на откорме не менее 400 голов. На повышенные субсидии могут рассчитывать только те товаропроизводители, которые имеют не менее 3 000 голов единовременного откорма.

Как рассказал эксперт Региональной Палаты Предпринимателей Нурбол Аймагамбетов, статистика свидетельствует о том, что 80% всей продукции сельского хозяйства приходится на долю малого, среднего бизнеса и личных подсобных хозяйств. Несмотря на это, львиную долю субсидирования получают крупные агроформирования.

-При этом необходимо учитывать, что собственники личных подворий не имеют возможности заниматься вопросами подготовки кормов и как следствие, лишены возможности расширять поголовье скота. Таким образом, можно предположить, что меры поддержки, оказываемые государством в рамках программы «ДКЗ-2020», направленной на поддержку малого и среднего бизнеса и увеличение занятости на селе,  не дают ощутимых результатов, — считает представитель РПП.

В связи с чем, крестьяне предлагают внести изменения к Правилам субсидирования в целях повышения продуктивности и качества продукции животноводства. В частности, товаропроизводителям, занимающимся производством говядины,  предлагается уменьшить поголовье: с 3000 до 1500 голов, с 1500 до 500 голов, с 400 до 100 голов. 

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru