Украина запретила въезд Берлускони после его поездки в Крым

Постановление о запрете на въезд Берлускони было вынесено СБУ еще 14 сентября, сообщает украинский сайт «Апостроф» со ссылкой на ответ СБУ на запрос издания. «14 сентября относительно гражданина Италии Сильвио Берлускони было вынесено постановление о запрете ему въезда на территорию Украины сроком на три года в интересах обеспечения безопасности нашего государства», — говорится в письме из СБУ за подписью пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской.

На прошлой неделе, 11-12 сентября Берлускони посетил Крым с частным визитом. В Севастополе Берлускони встретился с президентом России Владимиром Путиным. Путин и Берлускони прогулялись по набережной Ялты и пообщались с отдыхающими.Кроме того, Берлускони посетил мемориал, посвященный памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства. Берлускони и Путин также посетили завод крымского винодельческого объединения «Массандра», где побывали в подвале с крупнейшей в мире «библиотекой вин».

МИД Украины осудил поездку Путина и Берлускони в Крым, отметив, что поездка «происходит без согласования с украинской стороной и в нарушении установленного порядка» въезда на полуостров. МИД Украины призвал иностранных политиков проявлять уважение к «территориальной целостности и суверенитету Украины».

16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении антироссийского санкционного списка. В список вошли 400 физлиц и 90 компаний. Фигурантами списка оказались такие компании, как «Аэрофлот», «Алмаз-Антей», Газпромбанк, «Лаборатория Касперского», «Первый канал», НТВ, «Россия-24», авиакомпании «Сибирь» и Оренбургские авиалинии. Санкции коснулись глава Минобороны России Сергей Шойгу, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, детский омбудсмен Павел Астахов, чеченский лидер Рамзан Кадыров и главный редактор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Санкции предполагают запрет на въезд в Украину и заморозку активов в украинских банках. В отношении юрлиц санкции предполагают запрет на предоставление кредитов, займов и финансовой помощи, запрет на осуществление кредитования через покупку ценных бумаг, запрет на приобретение ценных бумаг. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru