Турция заявила об отсутствии планов вводить визы для россиян

Об отсутствии у Турции намерений по введению визового режима с Россией сообщил представитель посольства Турции в Москве, передает Интерфакс. Представитель дипмиссии отметил, что Турция «считает российский народ дружественным и желает продолжения добрых отношений», и поэтому «не намерена принимать решения, которые негативно повлияют на российский народ».

Ранее на этой неделе, 2 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция предпримет меры в ответ на введенные Россией экономические санкции, если Москва не изменит свою позицию. Эрдоган считает, что реакция России на сбитый ВВС Турции на турецко-сирийской границе российский бомбардировщик Су-24 является непропорциональной. 3 декабря о подготовке Анкарой ответных мер в отношении России говорил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Отмена безвизового режима (это решение вступит в силу 1 января 2016 года) стала одной из мер Москвы в отношении Анкары. Помимо этого, в России решили запретить или ограничить деятельность организаций, работающих в России под турецкой юрисдикцией. Речь идет о запрете на выполнение ими отдельных видов работ и услуг, перечень которых определит правительство. Кроме того, президентский указ запрещает российским работодателям нанимать на работу турецких граждан с 1 января 2016 года. В числе санкций и отмена чартерных рейсов между двумя странами, а также запрет на продажу туроператорами России путевок в Турцию. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru