Саммит ЕС утвердил план по решению проблемы мигрантов на Балканах

Еще 100 тыс. мест для беженцев будут созданы в специальных центрах в вдоль следования их маршрута по Европе. Половина из них – в Греции, остальная – в балканских странах по направлению к Германии. Договоренность об этом содержится в соглашении, принятом на экстренном саммите в Брюсселе.

По условиям принятого плана, Греция обязана к концу года открыть центры на 30 тыс. мигрантов, еще 20 тыс. мест поможет стране организовать агентство ООН по делам беженцев. Еще 50 тыс. мест для беженцев должны появиться в балканских странах на пути следования мигрантов в скандинавские страны и Германию.

Всего в соглашении, принятом по итогам саммита содержится 17 пунктов. В экстренном саммите, проводившемся в воскресенье, 25 октября, принимали 11 стран ЕС, а также некоторые балканские страны, затронутые миграционным кризисом.

Глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер отметил, что соседние страны, затронутые кризисом, должны работать вместе, а не против друг друга. «К беженцам следует относиться гуманным образом на всем следовании их пути, чтобы избежать гуманитарной трагедии в Европе», – подчеркнул он. «Поэтому я рад, что сегодня мы смогли совместно договориться о плане прагматических и оперативных мер, которые помогут не оставить людей на произвол судьбы в дождь и холод», – добавил Юнкер. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru