Росздравнадзор объявил о планах импортозамещения лекарств для лечения ВИЧ

Отечественные препараты для лечения ВИЧ не уступают по эффективности и качеству зарубежным, со временем импортные препараты будут заменены на отечественные аналоги. Об этом говорится в заявлении Росздравнадзора, распространенном в субботу, 5 сентября.

В нем подчеркивается, что проведение специфической антиретровирусной терапии (АРТ) сопровождается обязательным мониторингом состояния иммунитета и количества вируса в крови пациента. «У всех пациентов, получающих лечение препаратами, произведенными в Российской Федерации, отмечается устойчивая супрессия (подавление) вируса, что свидетельствует об эффективном противовирусном действии принимаемых препаратов», – говорится в заявлении ведомства.

В Росздравнадзоре подчеркнули, что Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом и в дальнейшем будет стремиться к максимальному замещению зарубежной продукции отечественными лекарственными препаратами с доказанной эффективностью.

В сообщении подчеркивается, что за расширение отечественных препаратов для лечения ВИЧ выступают также Росздравнадзор, представители медицинского экспертного сообщества и общественных пациентских организаций. 

В ведомстве добавили, что еще в апреле 2015 года в Общественную палату РФ было направлено письмо в поддержку применения на территории России отечественных препаратов. Среди подписантов – глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, глава ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова» Минздрава России, академик РАН Сергей Готье, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев, член Общественного совета по защите прав пациентов при Минздраве России Ян Власов и другие. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru