Роспотребнадзор заметил ухудшение качества импортных продуктов

Качество пищевых продуктов, завозимых в Россию из-за рубежа, заметно ухудшилось, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. С начала 2015 года ее ведомством было взято около миллиона проб, по результатам проверок изъято около 30 тыс. партий не соответствующей гигиеническим нормативам продукции.

«Мы видим тенденцию ухудшения импортных продуктов питания. По микробиологическим показателям для отечественных продуктов несоответствие составляет около трех с небольшим процентов, для импортной продукции несоответствие составляет более 4,5, до 5%», — сказала Попова (цитата по РИА Новости).

По ее словам, при проверках отечественных мяса и мясопродуктов выявляется примерно 3,5% «брака», тогда как в общем объеме импортных мясопродуктов его доля достигает 6%. Рыбная продукция российского производства не соответствует требования Роспотребнадзора в полтора раза реже импортной.

Глава Роспотребнадзора отметила, что «ратует за то, чтобы отечественной продукции было как можно больше».

В соответствии с ранее опубликованными докладами Роспотребнадзора, в 2013 году несоответствующими гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям было признано 4,4% проб импортного продовольственного сырья и пищевых продуктов. В 2014 году доля такого «брака» в общем объеме импорта сократилась до 3,75%. С учетом продуктов российского производства доля «микробиологического брака» в прошлом году составила 4,36% против 4,59% в 2013 году. При этом заметно меньше претензий стало к мясу, мясопродуктам, молочным продуктам и рыбе.

В то же время в докладе Роспотребнадзора отмечался рост доли проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, среди импортных масложировых продуктов (с 1,53% до 1,8%) и консервов (с 0% до 0,68%). А вот среди детского питания импортного производства брак стал попадаться реже (0,72% вместе 1,27%).

«Приведенные данные позволяют сделать предположение о снижении в 2014 г. риска потребления потенциально опасной мясной, рыбной, молочной, соковой продукции, безалкогольных напитков отечественного и импортного производства. При этом возрастает риск потребления потенциально опасной консервированной продукции как отечественного, так и импортного производства, продукции детского питания отечественного производства, масложировой продукции импортного производства», – отмечалось в докладе Роспотребнадзора.

Напомним, что в августе 2014 года в России в ответ на западные санкции было введено эмбарго на ввоз в страну ряда продуктов, произведенных в США, странах Евросоюза, Канаде, Австралии и Норвегии. В черный список попали говядина, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски, молоко и молочная продукция, сыры, овощи, корнеплоды, фрукты и орехи. Позднее список запрещенных товаров был несколько изменен, срок действия эмбарго продлен до августа 2016 года, а в число стран, из которых эти продукты ввозить нельзя, добавились Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в первом полугодии 2015 года объем импорта продуктов в Россию сократился в годовом исчислении на 38,4% (до $12,63 млрд), а продуктов, попавших под эмбарго – на 46% (до $6 млрд). Объем импорта говядины за полгода сократился на 25,7%, яблок – на 32,1%, свинины – на 43,8%, рыбы – на 44,7%, мяса птицы – на 52,4%, сыров и творога – на 57,7%. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru