Порошенко выступил за лишение России права вето в Совбезе ООН

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия должна быть лишена права вето в Совете безопасности ООН по решениям, связанным с конфликтами, в которых российская сторона является участником. Такое заявление украинский лидер сделал в субботу в интервью радиостанции «Голос Америки».

Отвечая на вопрос корреспондента, должна ли Россия оставаться членом Совбеза ООН, Порошенко ответил утвердительно. «Однако я думаю, что Россия должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участником», – продолжил он.

Порошенко подчеркнул, что подобный шаг сделает механизмы Совбеза «более эффективными», поскольку сейчас, по его словам, из-за блокировки решений Совбез «не в состоянии выполнять свою роль».

«У нас нет другой альтернативы. Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире», – заявил Порошенко.

Россия обладает правом вето наряду с четырьмя другими постоянными членами Совета Безопасности ООН – США, Францией, Великобританией и Китаем. Только эти пять стран имеют право наложить вето на ту или иную резолюцию. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru