Лавров посоветовал Сирии готовиться к выборам

Сирии следует готовиться к выборам на фоне тех успехов, которые демонстрирует сирийская армия. С таким заявлением выступил глава МИД Сергей Лавров в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия-1».

«Конечно, надо готовиться к выборам – и к парламентским, и к президентским. Я убежден, что те успехи, которые сейчас демонстрирует сирийская армия при нашей воздушной поддержке, позволяют консолидировать позиции власти и должны сделать власть более заинтересованной в продвижении политического процесса», – сказал Лавров (цитата по Интерфаксу).

По словам министра, данный вопрос обсуждался с президентом Сирии Башаром Асадом во время его недавнего визита в Москву. Лавров отметил, что президент Сирии сам понимает, что фазу противодействия терроризму необходимо дополнять консолидацией «здоровой части общества» для решения политических проблем.

«Он [Асад] это прекрасно понимает, и сам, кстати сказать, высказал мысль о том, что военную фазу противодействия терроризму обязательно нужно дополнять консолидацией здоровой части общества и началом политического процесса, который обеспечит учет интересов всех без исключения сирийцев по этническому, конфессиональному признакам, по политическим пристрастиям – всех в государственном устройстве и органах власти», – подчеркнул Лавров.

С неожиданным визитом в Москву президент Сирии Башар Асад прибыл на этой неделе, 20 октября. Он встретился с президентом Владимиром Путиным, который сказал, что визит состоялся по инициативе российской стороны. Переговоры двух лидеров состоялись в закрытом режиме. О поездке стало известно только на следующий день — о ней на утреннем брифинге для журналистов сообщил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

В тот же день, Песков комментируя журналистам итоги переговоров Путина и Асада, заявил, что первостепенной задачей является борьба с терроризмом и лишь затем политическое урегулирование ситуации в Сирии. «Говорить о политическом урегулировании в условиях по-прежнему доминирующей угрозы в стране, которая чревата распадом САР [Сирийской Арабской Республики], потерей территориальной целостности, политической целостности, не приходится. Поэтому сначала приоритетным является задача борьбы с террористическими экстремистскими организациями и затем уже некого политического урегулирования проблемы. Здесь нужно отметить, что и российская сторона, и сирийская сторона, и все остальные страны абсолютно единодушны, что альтернативы дипломатическому урегулированию нет», — сказал он.

Позднее Путин, отвечая на вопросы участников Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, раскрыл некоторые детали переговоров с Асадом. По словам президента, он обсуждал с сирийским лидером возможность военной поддержки Россией той части сирийской оппозиции, которая готова воевать с террористами «Исламского государства» (деятельность террористической организации в России запрещена). По словам Путина, президент Сирии согласился с такой возможностью. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru