ЦБ отозвал лицензию у столичного банка за утрату капитала

Как указывается в сообщении регулятора, «Еврокредит», занимавший 370-е место в банковской системе страны, не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. ЦБ отмечает, что размер капитала банка снизился ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

Банк «Еврокредит» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате собственных средств (капитала), отмечается в сообщении.

В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора.

«Еврокредит» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru