Экономическое здоровье Китая пошатнулось, но паниковать не стоит | Финансы

На этой неделе китайские рынки закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, однако инвесторы в остальном мире продолжают трудовые будни, и их настрой в отношении китайской экономики сложно назвать оптимистичным. До спада дело еще не дошло, но Китаю уже приходится приспосабливаться к новым реалиям. В период с 2002 по 2008 год темпы роста экономики в среднем составляли поражающие воображение 12%. с 2008 по 2014 год показатель снизился к чуть более спокойным значениям в диапазоне от 8% до 9%, а сейчас колеблется уже между 6% и 7%. Снижение темпов роста свидетельствует о том, что огромная китайская экономика становится более зрелой. Конечно, инвесторам приходится привыкать к новым условиям, однако такое охлаждение еще не конец света и даже не экономический Армагеддон. Экономики развиваются, становятся более массивными, а годовой рост неизбежно снижается — но не переходит в спад. Для сравнения, экономика США сейчас растет примерно на 2.2% в год, а экономика Сингапура — менее чем на 3%.

Китай постепенно приходит к нормальному состоянию, типичному для большинства современных экономик. Это неизбежный и естественный процесс, что, тем не менее, не умаляет его последствий. Так, шанхайский фондовый индекс с начала года потерял более 20%. Печально. Но, оценивая состояние китайской экономики, необходимо рассматривать рыночные колебания в перспективе. Фондовый рынок Шанхая невелик по сравнению с китайской экономикой в целом. Через эмиссию акций в Китае привлекается от 5% до 10% капитала, а общая стоимость акций в свободном обращении на рынке не превышает 25-35% от ВВП. В большинстве развитых стран этот коэффициент достигает 85-100%. Таким образом, последствия динамики фондового рынка Китая для экономики в целом не так уж велики.

Поразительно быстрый рост шанхайского фондового индекса тоже сам по себе является фактором, способствующим последующему спаду — по закону коррекции. Менее чем за два года (к июню 2015) индекс вырос более чем в два с половиной раза. Ежедневный объем торгов за тот же период увеличился в четыре раза. В определенном смысле правительство приветствовало и даже поощряло столь быструю экспансию. Она вела не только к вливанию свежего капитала, но и помогала сгладить последствия кратковременного спада в экспортном секторе. Более либеральный подход и введение целого ряда новых сложных инструментов побудило простых китайских граждан и иностранных инвесторов включиться в эту увлекательную игру. Однако многие пребывали в наивном заблуждении, полагая, что рынок будет расти бесконечно долго за счет стратегических интервенций Пекина. В определенный момент ситуация изменилась под влиянием объективных факторов. И вот теперь пришло время приспосабливаться к новым реалиям, основанным на медленном, но устойчивом развитии экономики.

Валютная девальвация усиливает общий негативный фон вокруг китайской экономики. Последние реформы в этой области не понравились мировой финансовой общественности, потому что они не прозрачные. Несмотря на весьма скромный масштаб девальвации, на Китай обрушился шквал критики. В общем-то, принимать решения за закрытыми дверями и представлять их миру как единодушные — вполне в духе китайских властей. Но давайте посмотрим на эту ситуацию в более широком контексте. За последний год многие правительства предприняли шаги, направленные на ослабление своей валюты, и лишь единицы сделали это открыто. В 2014-2015 годах евро упал против доллара гораздо сильнее юаня. И вряд ли мы сможем скоро забыть швейцарский шок в начале 2015 года. На самом деле, многие страны, включая Китай, предпринимают определенные шаги, чтобы не навредить своей экономике. Вывод таков: пессимизм в отношении состояния китайской экономики несколько преувеличен. Экономический рост, исчисляемый двузначными числами на протяжении длительного времени — ненормальное явление, а 5-7% все еще очень и очень неплохие показатели для второй по величине экономики в мире. И Китаю и остальным странам приходится приспосабливаться к новым условиям. 

Подготовлено Финансы по материалам Forbes Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru