Слабый доллар и оптимизм в отношении роста мирового спроса помогает ценам на нефть во вторник | Финансы

Сообщение о том, что президент США Дональд Трамп отправил в отставку советника по национальной безопасности Майла Флинна, оказало давление на курс доллара на торгах во вторник. Слабость позиций американской валюты позволила ценам на нефть торговаться на более позитивной ноте. Котировки Brent поднялись выше $56 за баррель, в то время как WTI уверенно торгуется над отметкой $53.20 за баррель. Прогнозы очередного повышения уровня коммерческих запасов в США на текущих уровнях не способны воспрепятствовать восходящей динамике цен на фоне высокого уровня приверженности ОПЕК взятому на себя обязательству по сокращению добычи в рамках соглашения от 30 ноября.

По теме: Goldman Sachs: рост запасов в США не отменяет дефицита на рынке нефти уже в 1 полугодии 2017 года

В соответствии с данными агентства Bloomberg, которое собирает статистику по программам отгрузок из экспортных терминалов в Персидском заливе, Ирак в марте будет экспортировать 3.01 млн. баррелей в день. Это заметно ниже, чем 3.64 млн. баррелей в день, запланированных на экспорт в течение февраля, и вообще является для данной страны минимумом с августа 2016 года. Нефтяные компании, действующие в стране, проводят продолжительный период технического обслуживания, что помогает привести в соответствие реальные объемы производства с обязательствами по сокращению в рамках соглашения от 30 ноября прошлого года. На крупнейшем в Ираке месторождении Румайла, обслуживаемом BP, технические работы начались еще в январе и продлятся до июня. На месторождении Меджнун (оператор Royal Dutch Shell) работы начались в этом месяце и продлятся до апреля.

Помимо ситуации на стороне предложения, рынок, после ежемесячных отчетов Международного энергетического агентства (МЭА) и ОПЕК воодушевлен прогнозами роста спроса.

По теме: Отчет ОПЕК: Картель в январе сделал даже больше положенного и увеличил прогноз мирового спроса на нефть

Более высокий уровень спроса поможет сбалансировать мировой рынок. «Холодная погода и более высокие прогнозы по экономическому росту стран с развивающейся экономикой, в первую очередь, Китая и Индии, являются движущими факторами для оптимистичных настроений в отношении спроса», — говорит Джейсон Бордов, директор Центра изучения проблем энергетической политики в Колумбийском университете. Пока фактический прирост спроса со стороны развивающихся рынков выглядит не очень заметно, но он, по мнению вышеназванного эксперта, будет набирать обороты и темпы увеличения спроса в среднесрочной перспективе вполне могут оказаться выше ожиданий. В то время как эффективность использования топлива в развивающихся странах возрастает (это мешает более быстрому увеличению спроса), ужесточение требований к охране окружающей среды и истинный рост производства в Азии стимулируют потребление. Городской средний класс в Азиатском регионе стал куда больше использовать продукцию, начиная от обычной упаковки и заканчивая электроникой и другими товарами краткосрочного потребления.

Другими словами, спрос — важная часть уравнения достижения баланса, поэтому не стоит упускать этот фактор из виду.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru