Сегодняшняя встреча России и ОПЕК не придает оптимизма ценам на нефть | Финансы

На торгах в Азии цены на нефть сорта Brent консолидируются ниже отметки 46.60 долларов за баррель. Вчера на данных Минэнерго США, отразивших сокращение объемов добычи в США, котировки предприняли попытку роста, но удержать достигнутый успех не удалось. Запасы нефти в США существенно выросли, а ситуация вокруг соглашения ОПЕК по-прежнему вызывает беспокойства.

Сегодня в Дохе Россия проведет неофициальные переговоры с ОПЕК. Министр энергетики Александр Новак в преддверии встречи сказал, что вероятность достижения соглашения на саммите 30 ноября высока, и Россия готова поддержать это решение. Однако сегодняшняя встреча России и представителей Картеля пройдет без участия министров нефти Ирана и Ирака. А именно эти две страны являются главным препятствием для сокращения объемов добычи ОПЕК.

На рынке активизировались слухи о том, что соглашение в конце ноября все-таки будет достигнуто, но в ином формате. Скорее всего, это соглашение не будет включать в себя индивидуальные ограничительные квоты для членов Картеля. Это совершенно иной формат и его фактическая действенность, с точки зрения влияния на рынок, выглядит сомнительной. Если же соглашения вообще не будет, то консенсус-мнение экспертов, опрошенных Bloomberg, подразумевает резкое падение цен до 35 долларов за баррель. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru