Рубль: Путин сказал, Орешкин сделал (пока нет, но обещал) | Финансы

Вчерашний день точно не дал поводов для скуки рублевым трейдерам. Сначала российская валюта обновила многомесячные максимумы, проверив на прочность запас терпения медведей, а затем резко подешевела после слов Дмитрия Пескова о том, что динамика курса рубля, вероятно, будет обсуждаться на встрече Владимира Путина и Максима Орешкина.

По теме: Как обычно, укрепление рубля смог остановить только Владимир Путин

Как следует из информации на сайте президента России, этого, к сожалению, не произошло. Господин Орешкин подвел итоги 2016 года, сказав, что: «в принципе год заканчиваем на положительной ноте. Если посмотреть те ожидания, которые были в начале 2016 года, – они были, конечно, гораздо хуже. Наш прогноз был хуже, и, если посмотреть международные агентства, и МВФ, и рейтинговые агентства – они прогнозировали снижение ВВП в районе двух процентов. Данные, которые показывает Росстат, – это снижение на 0,2 процента за 2016 год».

Господин Орешкин также отметил, что: «Это, конечно, во многом результат действий финансово-экономических властей по политике долгосрочной стабильности, которая постепенно начала действовать, позволила экономике адаптироваться к изменившейся ситуации и вывела экономику вновь на траекторию роста»

По его словам: «Если говорить о начале 2017 года, то здесь тоже ситуация складывается довольно позитивная. Первые данные, которые мы видим, это данные по погрузке на железнодорожном транспорте, по потреблению электроэнергии, – они показывают очень хороший рост. Погрузка на железнодорожном транспорте выросла около девяти процентов к уровню прошлого года: это очень серьёзный рост – говорит о том, что экономическая активность начинает восстанавливаться. Если посмотреть на опросы предприятий, то здесь индикаторы говорят о том, что уровень уверенности максимальный с начала 2011 года. Тоже очень хороший показатель, говорит о том, что экономическая активность продолжает восстанавливаться. Ещё очень важная особенность и отличие 2016 года от 2017-го: в 2016 году рост был сосредоточен только в ряде отраслей, в таких как сельское хозяйство, химическая промышленность и ряд других отраслей; так называемые торгуемые отрасли (кто-либо работает на экспорт, либо конкурирует с импортом на внутреннем рынке) – они продемонстрировали положительную динамику. В 2017 году мы ожидаем, что рост будет более широкий, затронет в том числе и потребительский сектор, ожидаем восстановления денежных доходов населения, будет складываться положительная тенденция. В целом по 2017 году мы ожидаем рост порядка двух процентов».

Владимир Путин оценил эту информацию предельно лаконично, сказав, что это — «хорошо» и задал вопрос по инфляции. Максим Орешкин ответил, что: «По инфляции мы видим, что сейчас она находится около уровня в пять процентов: если прошлый год мы закончили – 5,4, то тенденция на снижение инфляции продолжается. Ожидаем, что по итогам 2017 года она уверенно выйдет на запланированные показатели – около четырёх процентов. Центральный банк и Правительство активно над этим работают. Самый важный момент – это то, что снижение инфляции позволит увеличить доходы населения, тенденция уже проявилась в конце прошлого года, и она сохранится в 2017 году».

Президент похвалил господина Орешкина, поручив ему «работать над этим постоянно», координируя действия с Минфином и правительством. Максим Орешкин пообещал, что так и будет. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru