Рубль подошел к опасной черте — 60.60, далее — роковой уровень в 60.00 | Финансы

Рубль слегка снижается к доллару США и евро на Московской бирже в начале торгов среды в условиях стабильно высоких нефтяных цен. Небольшое давление на российскую валюту оказывает завершение налогового периода и уменьшение поддержки со стороны экспортеров, а также тот факт из области теханализа, что валюта тестирует локальные минимумы доллара в районе 60.60. Первые сделки по доллару США прошли на бирже в диапазоне 60.57-60.62 рубля за доллар, а сейчас курс рубля составляет 60.62. Евро вырос до 63.45 рубля за евро.

Цены на нефть в среду стабильны после роста во вторник, оставаясь чуть выше отметки $56 за баррель Brent. Активность на нефтяных площадках остается низкой, так как участники рынка заняли выжидательную позицию в ожидании новостей о практической реализации плана ОПЕК по снижению добычи. Однако сам факт открытия торгов в Европе и особенно в Лондоне сегодня может спровоцировать какие-то движения. Нефтяные цены могут вырасти в начале года, когда ОПЕК приступит к реализации соглашения по сокращению добычи сырья. Также на цены может повлиять возросший зимой спрос. 13 января мониторинговый комитет, состоящий из членов ОПЕК и стран не-ОПЕК и призванный контролировать соблюдение согласованных квот, проведет первую встречу. В совокупности добывающие страны намерены снизить производство на 1.8 млн баррелей с января. Венесуэла, которая является одним из наиболее активных сторонников коллективных действий ОПЕК, заявила, что сократит добычу в будущем месяце на 95 тыс. баррелей в день.»Ожидания смешанные, торги вялые, так что всё внимание будет сосредоточено на первых двух неделях января, — сказал аналитик Майкл Маккарти. — Любое отклонение от или противоречия вокруг (сделки) – и цены пойдут вниз».

По теме: Вы можете себе представить, где будет курс рубля, если нефть взлетит до $80?

Что опасного в уровне 60? Для потребителя — ничего: для рядового россиянина это больше радость, так как его реальные доходы вырастут за счет снижения инфляции и увеличения покупательной способности рубля в мире. Для экономики, такой экспортоориентированной как Россия, эта новость — не очень. Но поскольку основной предмет экспорта — сырье, которое также дорожает, эта новость будет носить нейтральный характер. А вот для рынка — это неопределенность, а она всегда носит негативный характер для инвесторов. Неясно, как поведет себя рубль в дальнейшем — возможны очень резкие движения по укреплению, словесные интервенции Банка России. Пока что мы прогнозируем продолжение плавной восходящей динамики. Кэри-трейдеры остаются основной глобальной движущей силой ревальвации рубля, фактором роста текущего момента — повышающиеся цены на нефть. Так что, продолжаем следить за ценами на нефть. Прогнозы мировых банков по рублю и нефти позитивны. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru