Рубль. Большинство экспертов ждет снижения российской валюты к концу года | Финансы

Похоже, что в настоящий момент рыночная оценка вероятности того, что членам ОПЕК удастся в ближайшее время официально оформить соглашение о сокращении объемов добычи, недостаточно высока для стимулирования спроса на российскую валюту. В среду курс рубля против доллара проседал на 2%, однако к концу сессии некоторое восстановление цен на нефть оказало ему поддержку. По данным Bloomberg, одномесячная подразумеваемая волатильность российской валюты растет уже пять сессий подряд и теперь находится в области максимальных уровней с конца июня.

Валютные стратеги SEB, занимающие вторую строчку в списке главных быков по рублю, снизили свой прогноз по курсу рубля против доллара на конец года сразу на 10% с 61 до 67.2. Свое решение они объясняют ожидаемой слабостью нефти и общим укреплением валюты США по всему спектру рынка на фоне роста доходности американских бондов. «Объем мировой добычи нефти растет, как и ее запасы», — отмечает Пер Хаммарлунд, главный стратег банка по развивающимся рынкам». — «Все это оказывает давление на котировки черного золота, и на курс рубля, являющийся их близкой производной».

Главным медведем по российской валюте среди экспертов, отслеживаемых Bloomberg, является Марчин Сулевски из Bank Zachodni, являющегося польским подразделением Banco Santander. По его мнению, риски того, что членам ОПЕК так и не удастся договориться, очень высоки, поэтому он сохраняет прогноз по доллар/рублю на конец года на уровне 75. «Российская экономика все еще хрупка, а официальная позиция правительства страны заключается в нежелании видеть сильный рубль», — говорит эксперт.

Похожего мнения придерживаются и в ПСБ, эксперты которого тоже отмечают невысокую веру участников рынка в то, что результаты ближайшего саммита ОПЕК порадуют быков по нефти. Прогноз банка по доллар/рублю на конец года составляет 70.

По теме: Нефть. ОПЕК разочарует и война за рынок может возобновиться

Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru