Прогноз Sberbank CIB по динамике нефти на третий квартал | Финансы

«Сокращение складских запасов нефти в США помогает котировкам Brent держаться выше $50/барр. Инвесторы по-прежнему с оптимизмом воспринимают новости о дальнейшем уменьшении запасов нефти в хранилищах США. Тем временем Saudi Aramco вчера сообщила о снижении официальной цены поставок нефти сорта Arab Light в Азию на $0.40/барр., и теперь премия к местной нефти составляет лишь $0,20/барр. Азия – крупнейший рынок сбыта для нефтедобывающих стран Ближнего Востока, где они также конкурируют с поставками из Латинской Америки, Северной Африки и России.

Текущий уровень цен позволяет Chevron запустить самый дорогой проект. На этой неделе компания сообщила о решении продолжить разработку проекта Тенгиз в Казахстане. Это самый дорогой нефтедобывающий проект в мире.

Нигерия: дальнейшие попытки увеличения добычи. По данным Financial Times, Нигерия подписала соглашения о взаимопонимании с китайскими компаниями в рамках готовящихся контрактов на модернизацию нефтегазовой инфраструктуры (общей стоимостью $80 млрд). Как следует из заявления NNPC, соглашения охватывают все составляющие нигерийского топливно-энергетического комплекса, предусматривая, в том числе, модернизацию НПЗ, строительство новых трубопроводов и развитие газовой и энергетической отраслей.

Рост цен на нефть во втором квартале стал самым значительным с 2009 года. Котировки Brent во втором квартале выросли более чем на 24%, показав самую лучшую динамику с 2009 года. Несмотря на столь значительное восстановление цен, общая волатильность во втором квартале (судя по исторической одномесячной волатильности) снизилась со среднего уровня 60% до менее чем 40%.

Рост на нефтяном рынке был обусловлен общим усилением интереса к рискам на фоне смягчения риторики ФРС, а также сокращением предложения нефти на глобальном рынке из-за природных катаклизмов или снижения запасов в хранилищах. Мы полагаем, что в третьем квартале динамика котировок будет более стабильной, т.к. рынок хочет увидеть структурные изменения баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти.

Потолком цены Brent остается уровень $50/барр., хотя ценовые осцилляторы момента (такие как индикатор Вильямса %R) указывают на то, что Brent может проверить на прочность уровень сопротивления $52.91/барр. Ближайшее сопротивление сейчас расположено на отметке $49.93/барр. (20-дневная скользящая средняя). Текущий уровень поддержки – $49.57/барр. (10-дневная скользящая средняя)«, – пишут сегодня аналитики Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru