Предновогодние кульбиты евро: что это было? | Финансы

Курс евро резко вырос ночью, взлетев до максимума за три недели, воспользовавшись периодом низкой ликвидности, но его снижение возобновится уже в первые дни нового года, поскольку ликвидность FX восстановится и инвесторы вновь сосредоточат внимание на политике вновь избранного президента США Дональда Трампа, которая может подстегнуть инфляцию и ускорить повышение ставок Федрезервом. Евро вырос до $1.0567 к настоящему моменту, а ночью кратковременно подскакивал до $1.0700 — максимума с 8 декабря. За год он снизился к доллару на 3 %. Мы ранее предупреждали, что такие необоснованные движения курсов валют характерны для периода между Рождеством и Новым годом. Победа Трампа уже привела к росту доходности казначейских облигаций США на 0.8% до 2.60% (15 декабря), многолетних пиков на фоне ожиданий того, что его администрация снизит налоги, проведет дерегулирование бизнеса и реализует крупные инфраструктурные проекты, что подстегнет инфляцию, на что а центробанк ответит ускорением повышения ставок. Эта тема еще будет отыгрываться в январе.

В преддверии новогодних праздников объем торгов на всех мировых рынках серьезно упал, и каких-либо ярко выраженных трендов не наблюдается. Инвесторы закрывают свои позиции, фиксируя прибыль, и стараются не открывать новых. На этом фоне евро в пятницу окреп по отношению к доллару — возможно, какой-нибудь очередной трейдейр Citi специально выбрал момент, чтобы устроить свой мини флэш-креш. Напомним, Банк Англии проводил расследование по поводу осеннего обвала фунта и пришел к выводу, что инициировал его именно трейдер Citi, самого крупного дилера FX. «Объем торгов на рынках необычайно низок, и возможно, инвесторы корректирую сейчас свои позиции. Никаких особых новостей для такого роста курса евро не было», — прокомментировал агентству Bloomberg глава валютных продаж ANZ Шигэки Йошитоши. Флэш-креш фунта также прошел без явного новостного повода и также при низких азиатских объемах торгов.

«Глупо пытаться объяснить сегодняшнее движение рынка», — отмечает валютный аналитик National Australia Bank Рэй Эттрил. «Возможно, кто-то случайно нажал не ту кнопку, или сработали алгоритмические приказы, никто не знает», — добавил он. «Если считать, что этот случай как-то указывает на перспективы января, можно сказать, что доллар ждет неустойчивый путь в отличие от ярко выраженного бычьего тренда в преддверии Рождества. Если станет известно что-нибудь о том, что нас ожидает в январе, это может изменить динамику курса доллара», — добавил Эттрил. Валютный аналитик Commonwealth Bank of Australia Элиас Хаддад также не может четко объяснить, чем был обусловлен резкий скачок курса евро. «Объемы торгов в настоящее время слишком низкие, чтобы можно было сделать какое-то заключение относительно динамики пары евро/доллар», — отмечает эксперт.

Завершение месяца, квартала и года повлечет за собой умеренную продажу доллара сегодня, считает Дженнифер Хау, FX- стратег Credit Agricole в Лондоне. Поскольку фондовые рынки выросли по всем направлениям в этом месяце, а акции США умеренно опережали другие страны, в конце месяца корректировка балансов портфелей, вероятно, повлечет умеренные продажи доллара США, особенно по отношению к евро. И конец квартала, и конец месяца говорят в пользу скромной продажи USD, особенно к 4:00 дня в Лондоне к моменту фиксинга курса в пятницу, говорит Хау.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru