ОПЕК: много шума из ничего | Финансы

ОПЕК сама заблудилась в трех соснах и, судя по всему, искать выход не собирается. Вчера мы слышали разноголосицу комментариев со стороны различных министров и чиновников ряда стран, включая  Саудовскую Аравию и Иран. Все они так или иначе упоминали возможность заключения соглашения на встрече в Алжире. Каков итог? Возможно, они что-то предпримут, а, может и нет. И скорее всего, ОПЕК предпочтет сидеть сложа руки, даже несмотря на то, что цены на нефть вновь прогибаются под тяжестью переизбытка предложения. Ясно одно: суетливое бездействие уже превратилось в отличительную особенность ОПЕК накануне неофициального сентябрьского заседания.

Первым выступил министр по делам нефти Ирана Биджан Зангане, он заявил в интервью новостному агентству SHANA при министерстве, что намерен посетить это заседание. Хотя позиция Тегерана по ключевым вопросам существенно не изменилась. «Иран будет сотрудничать с ОПЕК, чтобы стабилизировать рынок нефти, но мы ожидаем, что другие будут уважать наши права на восстановление утраченной доли на рынке», — пояснил он. В переводе это означает следующее: мы двумя руками за все, что вы будете делать, чтобы поднять цены, но помочь вам ничем не можем, ведь мы столько лет прозябали под санкциями. Но именно эта позиция стала камнем преткновения на предыдущих переговорах о заморозке объема добычи, когда Саудовская Аравия отказалась участвовать без Ирана.

И так мы плавно подходим к министру энергетики Саудовской Аравии Халиду Аль-Фалиху, который вчера заявил агентству Reuters, что его страна будет играть конструктивную роль и хочет участвовать в дискуссиях, но при этом считает, что рынок уже и так восстанавливается своими силами. «Мы не думаем, что сейчас есть смысл в масштабных рыночных интервенциях, силы спроса и предложения сделают всю работу за нас», — отметил Фалих и при этом добавил, что никакие конкретные объемы добычи пока не обсуждались. Такое впечатление, что неформальный лидер ОПЕК стремится немного охладить ожидания перед заседанием, хотя напрямую ничего не отрицает.

По теме: Commerzbank не питает надежд на соглашение по ограничению добычи нефти

И, наконец, новый секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, номинальный глава организации, в которую входят 14 стран, также был показно-оптимистичен. Он заявил в интервью лондонской газете Al-Hayat: «В ОПЕК и за ее пределами растет понимание того, что производители должны занимать более активную позицию в отношении управления объемами добычи и поддерживать работу традиционных рыночных сил». Возможно, это не совсем согласуется с комментариями министров, но кто обвинит секретаря в нагнетании обстановки перед сентябрьским заседанием? В конечном счете, с тех пор, как ОПЕК в очередной раз завел свою песню «может да, а может нет» цены на нефть выросли почти на 20%. Однако их способность убеждать постепенно угасает. Сегодня нефть марки Brent уже продается по цене 49.30 долларов за баррель, с понижением на 37 центов. Возможно, впервые за минувший месяц нефть закончит неделю в минусе.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru