Нуриэль Рубини об аномалиях мировой экономики | Финансы

С начала года мировая экономика испытала очередной приступ волатильности на финансовых рынках, отмеченный резким падением цен на акции и другие рисковые активы. Эта ситуация была спровоцирована сочетанием разнообразных факторов: опасениями относительно жесткой экономической посадки Китая; страхом перед охлаждением экономики в США как раз в тот момент, когда Федрезерв начал планомерно повышать ставки; паникой в связи с обострением конфликта между Ираном и Саудовской Аравией; и признаками падения мирового спроса (в основном такими как падение цен на нефть и другие сырьевые активы). И это еще не все. Снижение стоимости нефти в сочетании с низкой рыночной ликвидностью, ростом кредитного плеча для компаний энергетического сектора, а также для государств с нефтезависимой экономикой, напугали мировую финансовую общественность грядущими дефолтами и системным кризисом на кредитных рынках. Кроме того Европа по-прежнему остается источником нескончаемых проблем: Великобритания грозит выйти из состава Европейского Союза, а популистские партии правого и левого толка набирают популярность по всему континенту.

Эти риски усиливаются неблагоприятными среднесрочными тенденциями, которые подразумевают сохранение вялого роста. В 2016 году мировая экономика, скорее всего, будет характеризоваться сниженными показателями объема производства, стимулирующими экономическими политиками, слабой инфляцией и угнетенной динамикой цен на ключевых финансовых рынках. В чем же причина такой аномалии в современной мировой экономике? Во-первых, потенциальные показатели роста в развитых и развивающихся экономиках существенно снизились из-за высокой долговой нагрузки в частном и государственном секторах, быстрого старения населения (что подразумевает рост сбережений и снижение инвестиций), а также ряда неопределенностей, которые сдерживают капитальные расходы. Более того, инновации в сфере высоких технологий не смогли привести к ускорению роста производительности, структурные реформы идут крайне медленно, а затяжная циклическая стагнация ухудшает состояние материальных активов.

Во-вторых, фактический рост остается слабым и не дотягивает до своего потенциала, что частично объясняется процессом отказа от заемных средств в США и Европе, а также в ряде развивающихся стран с высоким уровнем задолженности. В-третьих, экономические политики — в первую очередь, монетарные — давно повернули в нетрадиционное русло. По сути грань между монетарной и фискальной политикой почти стерлась. Десять лет кто-нибудь знал о таких понятиях как ZIRP (политика нулевой процентной ставки), QE (количественное смягчение), CE (кредитное смягчение), FG (заявление о намерениях, NDR (отрицательная ставка по депозитам), UFXInt (нестерилизованные валютные интервенции)? Никто. Потому что их просто не было. Теперь же эти нетрадиционные инструменты монетарной политикой считаются нормой в большинстве развитых экономик, и даже применяются в некоторых развивающихся странах. А последние действия Европейского центрального банка и Банка Японии говорят о том, что это еще не предел, и нас ждут новые изобретения монетарных властей. 

Некоторые считают, что такие нетрадиционные политики — и сопутствующее им увеличение балансов центральных банков — представляет собой закат «бумажных» денег. Они утверждают, что в конечном счете нас ждет стремительный рост инфляции (может быть даже гиперинфляция), резкое увеличение долгосрочных процентных ставок, обвал стоимости доллара на фоне подорожания золота и других сырьевых активов; а на смену бесполезным бумажным деньгам придет криптовалюта типа биткойна. Однако на практике все выглядит с точностью до наоборот: инфляция по-прежнему остается ненормально низкой и даже продолжает падать в некоторых развитых странах, несмотря на нетрадиционные меры и усилия центральных банков. Регуляторам не удается стимулировать инфляцию и, зачастую, приходится бороться с угрозой дефляции.  В то же время долгосрочные ставки падают вот уже несколько лет; доллар растет,  золото и сырье дешевеют, а биткойн является худшей валютой 2014-2015 годов.

Почему до сих пор не удалось решить проблему ультра-низкой инфляции? Потому что нарушена традиционная взаимосвязь между денежной массой и ценами. Отчасти причина в том, что банки накапливают лишние деньги в форме резервов, а не используют их в целях кредитования (в экономической терминологии, упала скорость оборота денег). Более того безработица остается высокой, не позволяя работникам требовать повышение зарплаты. Во многих странах рынки товаров и услуг также уязвимы, поскольку компании не обладают достаточной способностью влиять на цены (проблема перепроизводства усиливается избыточным инвестированием в Китае). А теперь, после массового снижения цен на жилье в стране, цены на нефть, энергоносители и прочие сырьевые активы устремились вниз. Вот вам и еще одна аномалия — результат охлаждения экономики в Китае, рост запасов энергоносителей и промышленных металлов (которому предшествовала успешная геологоразведка и инвестиции в новые производственные мощности), а также укрепления курса доллара.

Начавшаяся на рынках паника спровоцировала «сдувание» пузыря, возникшего на фоне многочисленных программ QE, хотя использование других нетрадиционных инструментов монетарной политики могло бы подпитывать его еще какое-то время. Реальная экономика в большинстве развитых и в некоторых развивающихся странах находится в плачевном состоянии, однако до недавнего времени финансовые рынки брали одну высоту за другой, поддерживаемые стимулами со стороны центральных банков. Вопрос в том, как долго Уолл-стрит и реальная экономика смогут двигаться в разных направлениях. По сути, эта дивергенция — один из аспектов экономической аномалии. Второй аспект заключается в отсутствии реакции финансовых рынков на растущие геополитические риски, в том числе на конфликт на Ближнем Востоке,на кризис беженцев в Европе, обострение напряженности в Азии. Опять-таки, насколько долго рынки смогут игнорировать не только состояние реальной экономики, но и политические риски? Добро пожаловать в новую реальность вялого роста, инфляции, нетрадиционных монетарных политик. Располагайтесь и чувствуйте себя как дома, мы здесь, судя по всему, застряли надолго.

Нуриэль Рубини, профессор школы бизнеса Нью-йоркского университета, председатель Roubini Global Economics, старший экономист по международным вопросам в Консультативном экономическом совете при администрации Клинтона.

Подготовлено Финансы по материалам Project Syndicate Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru