Незакрытый вопрос долгового лимита в США снова маячит черной тучей на горизонте мировой экономики | Финансы

Экономисты снова оценивают риски, свзяанные с долговым лимитом. В ежемесячном исследовании Wall Street Journal экономисты повысили оценку рисков для американской экономики. Впервые с президентских выборов большинство экономистов выразили опасения по поводу того, что реальное положение дел в экономике окажется хуже ожиданий. Оценки разнятся с  пргнозами, сделанными в начале года, когда все ждали налогово реформы или увеличения расходов на инфраструктуру (на 1 трлн долларов), поэтому казалось, что экономика страны получит мощный толчок к росту. Последние несколько лет дебаты в Конгрессе по вопросу фискальной политики проходят особенно ожесточенно, а правительство при этом всякий раз балансирует на грани дефолта. В конечном счете Конгресс всегда повышал потолок, но в результате одной из таких «схваток» в 2011 году агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг суверенного долга США.

По теме: Забудьте про налоговые стимулы и расходы, над Штатами снова нависла угроза долгового кризиса

Страна достигла потолка госдолга в марте, и теперь Минфин надеется, что заплатить по счетам помогут стратегии управления наличностью. По оценкам Центра двухпартийной политики, который отслеживает остатки наличных средств, эти стратегии пригодятся лишь до октября, а законодателям нужно решить вопрос то до того, как Конгресс уйдет на летние каникулы в начале августа. «Надеюсь, чиновники подойдут к проблеме с холодной головой. Но риски все же присутствуют», — отмечает Эми Кру Каттс, старший экономист Equifax. Экономистов спрашивают, какого типа рисками сопровождаются их прогнозы по ВВП – повышательными или понижательными. В июне понижательные риски достигли максимальных уровней с момента ноябрьских выборов.

Потолок долга – это принимаемый Конгрессом закон, который накладывает ограничение на сумму, которую может заимствовать Казначейство. Эта мера ставит Минфин в затруднительное положение, поскольку Конгресс устанавливает налоги и требует расходовать средства в соответствии с одним положением закона, а затем запрещает заимствовать для покрытия этих расходов. Министр финансов Стивен Мнучин попросил Конгресс повысить долговой лимит без дополнительных условий. «Иногда разгорается очень жаркая риторика со стороны энтузиастов в вопросе госдолга, и тогда происходят инциденты», — отмечает Раджив Даван из Государственного университета Джорджии. Многие в Конгрессе уже привыкли использовать долговой потолок в качестве рычага воздействия, проталкивая другие законопроекты. Однако в 2011 году разногласия дошли до того, что у Америки оставались всего два дня до возможного дефолта по долгу.

Тогда из-за этого эпизода агентство S&P лишило Штаты рейтинга ААА, а  экономисты боялись, что доверие упадет так низко, что экономика отправится в рецессию. Стране удалось избежать рецессии, но тем летом фондовый рынок обвалился почти на 20%. Как отмечают некоторые эксперты, столь жесткое противостояние по этому вопросу заставляет сомневаться в безопасности американского госдолга, а это обратный эффект законодательства, нацеленного на контроль уровня долга. Но пока у Конгресса еще есть время, чтобы предотвратить повторение эпизода 6-летней давности, говорят экономисты. «Скорее всего, они будут улаживать проблему, как всегда, за счет временных решений», — отмечает Дерек Хольт из Scotiabank.

В исследовании Wall Street Journal принимают участие эксперты из финансовой, деловой и экономических сфер. Общее число экспертов, которые дают свои профессиональные прогнозы, составило 60 человек. Исследование проводилось со 2 по 6 июня. За последний месяц их оценки роста ВВП, инфляции и занятости практически не изменились. Большинство профессионалов ожидают, что в ближайшие два года темпы экономического роста будут слегка превышать 2%-ный уровень, а безработица продолжит снижаться и к концу 2018 года достигнет 4.1% против  текущих 4.3%. Группа экспертов оценивает вероятность рецессии в 12-месячной перспективе в 16% или как 1 из 6. По сравнению с прошлым летом угроза рецессии опустилась и гораздо ниже, чем в середине 2011 года, когда ожидания составляли почти 1 к 3. Соответственно, повторение 2011 года не рассматривается как вероятный сценарий.

Но многие прогнозисты будут оставаться начеку ровно до тех пор, пока Конгресс не решит вопрос с госдолгом. «Очень опасно играть с кредитоспособностью США на мировой арене, — предупреждает Дайан Свонк, основатель DS Economics. – Потолок госдолга не следует использовать как орудие массового уничтожения».

Подготовлено Финансы по материалам издания The Wall Street Journal Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru