Нефть. ОПЕК разочарует и война за рынок может возобновиться | Финансы

На саммите в Вене 30 ноября членам ОПЕК удастся окончательно договориться о снижении объемов добычи, однако лимиты по странам согласованы не будут. Так считает большинство (14 из 20) опрошенных Bloomberg экспертов, —  от аналитиков Bank of America Merrill Lynch до «звездного» трейдера Пьера Андуранда.

«Похоже, что соглашение будет достигнуто, однако не то, которое на самом деле необходимо», — считает Юджин Вайнберг, глава департамента исследований сырьевого рынка Commerzbank. «Участники рынка нефти остаются настроенными пессимистично», — соглашаются в BP. «Члены ОПЕК хотели бы видеть нефть в области $50-$60, и для этого они готовы пойти на умеренное сокращение объемов добычи», — говорит Гэри Росс, глава PIRA Energy, входящей в группу S&P Global Platts. — «Они все пытаются делать то, что в их интересах, а именно скооперироваться и доказать, что ОПЕК все еще на что-то способна».

«Избыток предложения сохраняется на рынке уже четвертый год подряд, и Картелю пора бы признать, что стратегия его балансировки путем снижения цен и уничтожения конкурентов провалилась», — отмечает Майкл Трэн из RBC Capital Markets. — «Пора бы им попробовать что-то другое». «Если сокращение добычи согласовано не будет, то члены ОПЕК могут вновь вернуться к стратегии демпинга в рамках борьбы за долю рынка», — прогнозирует Дэниэл Йергин, вице-президент IHS и лауреат Пулитцеровской премии за книгу по истории нефтяной индустрии. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru