Нефть обновила 7-недельный максимум после выступления Йеллен | Финансы

Нефть движется вслед за долларом, которого сегодня бросает из стороны в сторону. Нефть было поднялась до 7-недельного максимума после заявлений председателя ФРС Джанет Йеллен о том, что пока рано говорить, когда произойдет следующее повышение процентной ставки, однако сейчас доллар растет, и нефть снова стала снижаться. Йеллен выразила мнение о том, что процентные ставки могут быть повышены в следующие недели или месяцы, но такая оценка мало отличалась от того, что ожидали трейдеры, отметил Барт Мелек из TD Securities. «В ФРС так и не сказали, что повысят ставку в сентябре», – рассуждает Мелек. По его словам, на рынке произошла коррекция после роста, однако затем она завершилась. «Все дело в долларе», – говорит Марк Ваггонер, президент Excel Futures. Он указал также на низкий объем сделок до выступления Йеллен и высокий объем после выступления. «Трейдеры не любят неопределенность. Они выслушали Йеллен, и теперь хотят вернуться на рынок», – добавил он.

«Действительно, цены на нефть демонстрируют высокую корреляцию с долларом, и ключевым риском для нашего прогноза может стать более выраженная готовность ФРС к повышению процентных ставок», — заявили в Bank of America Merrill Lynch. Они напомнили о своем прогнозе цены нефти Brent на уровне 61 доллар за баррель, поскольку формирующийся дефицит предложения сопровождается «умеренным ростом мирового спроса». В банке ждут, что рост мирового спроса на нефть в 2017 г составит 1.2 млн баррелей в день против 1.4 млн баррелей в день в текущем году и 1.6 млн баррелей в прошлом году. Динамика спроса на нефть в передовых экономиках, «вероятно, продолжит оказывать давление на мировое потребление нефти в следующем году на фоне слабого экономического роста, замедления роста населения, более высоких цен на нефть и оптимизации энергопотребления», пояснили в BAML. Рост спроса на нефть в развивающихся странах продолжится. Это вполне умеренный прогноз по ценам сырья. Так, член совета директоров шведской нефтедобывающей компании Lundin Petroleum AB Лукас Лундин считает, что цены на нефть могут вновь подскочить до 100 долларов за баррель, поскольку обвал котировок в последние два года резко сократил инвестиции в добычу.

Ранее стало известно, что Иран поможет другим нефтепроизводителям стабилизировать мировой рынок, если другие представители ОПЕК признают его право на восстановление доли рынка. Об этом сегодня заявил министр нефти страны Бижан Намдар Зангане. Иран, третий по величине производитель в ОПЕК, нарастил добычу после снятия западных санкций в январе, и был вынужден отказаться присоединиться к ОПЕК и не входящим в организацию странам, пытавшимся ранее в 2016 году договориться о заморозке добычи. Министр, комментируя предложение о заморозке добычи нефти, сказал, что Иран поддерживает любые усилия для установления стабильности на рынке. «Иран будет сотрудничать с ОПЕК, чтобы помочь нефтяному рынку восстановиться, однако ожидает, что другие будут уважать его права на возвращение утраченной доли рынка», — цитирует министра информационное агентство SHANA. Также рынок реагирует на сообщение иранского телеканала Press TV со ссылкой на йеменский канал Al-Masirah о том, что вооруженные силы Йемена нанесли ракетный удар по объектам инфраструктуры, принадлежащим саудовской госкорпорации Saudi Aramco. По сообщениям телеканала, целью стали объекты в районе города Джизан на юге Саудовской Аравии. Позже в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует очередной еженедельный отчет о числе действующих буровых установок в США. На прошлой неделе компания сообщила о росте числа буровых на 10 единиц, и наблюдатели ждут сигналов относительно того, продолжился ли рост буровых. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru