Нефть может подорожать на 50% к концу года | Финансы

Быки по нефти сильно разочарованы тем, что восходящая динамика, начавшаяся было на прошлой неделе, быстро угасла. Но, вероятно, они смогут утешиться тем, что некоторые аналитики ждут более масштабного и устойчивого восстановления ближе к концу года. Согласно средним прогнозам 17 экономистов, агентством Bloomberg, в четвертом квартале нефть может подорожать более чем на 15 долларов, соответственно, нефть марки WTI будет стоить около 46 долларов за баррель, а Brent — 48 долларов за баррель. Мировой профицит — главная причина падения цен на нефть к 12-летним минимумам — обернется дефицитом, из-за падения объемов добычи сланцевой нефти в США.

По данным Управления энергетической информацией, к четвертому кварталу объем добычи в США сократится на 7% или на 620 тыс. баррелей в день. Между тем, согласно прогнозам Международного энергетического агентства, общий объем добычи в странах за пределами ОПЕК в текущем году снизится на 600 тыс. баррелей в день. Это будет способствовать развитию восходящей коррекции на фоне восстановления спроса. «Нефть — это лучший актив года», — считают аналитики Citigroup. Подобного мнения придерживаются и многие другие банки, включая UBS Group AG и Societe Generale, которые ожидают рост цен во втором полугодии.

«Американская сланцевая отрасль примет основной удар на себя, именно здесь начнутся сокращения, которые позволят ликвидировать переизбыток предложения», — отметил Даниэль Анг, инвестиционный аналитик Phillip Futures. «Более того, прогнозы спроса на второе полугодие также весьма оптимистичны». Нефть West Texas Intermediate и Brent обновили 12-летние минимумы 20 января. Во вторник контракты на нефть WTI с поставкой в марте закончили день на отметке 29.88 долларов за баррель. Это значит, чтобы добраться до прогнозируемой цены в 46 долларов, им нужно подорожать на 54%. Апрельские контракты на нефть Brent продавались по цене 32.72 доллара за баррель. От ожидаемого к концу года уровня 48 долларов их отделяет 47%. 

Сокращение объемов добычи

Нефть WTI и Brent на прошлой неделе подорожала на 4.4 и 8% соответственно на фоне слухов о том, что Россия и ОПЕК собираются обсудить возможность сокращения объемов добычи. Однако к сегодняшнему дню они растеряли почти все свои достижения. По мнению аналитиков Goldman Sachs, обвал нефтяных котировок приведет к падению предложения и рынок вернется в бычье русло. По данным Управления энергетической информацией США, объем добычи нефти в стране достиг рекордно высоких значений в июне прошлого года на уровне 9.61 млн баррелей в день; в первые три месяца 2017 года он сократился в среднем до 9.11 млн баррелей, а к четвертому кварталу показатель может снизиться до 8.49 млн баррелей. 

Тонущие в нефти

«Во втором полугодии разница между спросом и предложением сократится, а нефть начнет дорожать», — уверен Боб Дадли, исполнительный директор BP Plc. «Однако в течение первых шести месяцев обстановка будет напряженной и неустойчивой из-за профицита в районе 1 млн баррелей в день». В прошлом году переизбыток предложения на мировых рынках нефти обусловил падение цен на нефть WTI 30%; нефть Brent по тем же причинам подешевела на 35%. Запасы в США достигли исторических максимумов, а Организация стран-экспортеров нефти фактически отказалась от целевых уровней добычи в погоне за долей рынка. «Объем предложения должен уменьшиться, и тут все зависит от США», — считает Доминик Шнайдер, глава отдела по товарно-сырьевым и валютным рынкам азиатско-тихоокеанского региона в гонконгском подразделении UBS. В начале года Шнайдер верно предсказал падение цен на нефть ниже 30 долларов за баррель. 

Снижение рейтингов

Natixis SA понизил прогнозы на 2016 и 2017 годы, опасаясь, что Иран резко нарастит объем добычи после отмены санкций, а стабилизация политической ситуации в Ливии также будет способствовать появлению на рынке дополнительных баррелей. Компания полагает, что в четвертом квартале нефть WTI будет стоить в среднем 38 долларов за баррель — это самая низкая оценка из 17-ти полученных агентством Bloomberg. МЭА считает, что объемы добычи за пределами ОПЕК будут падать, но при этом предупреждает:  «сейчас на рынке отмечается значительный переизбыток предложения». Падение цен вынудило  Exxon Mobil Corp сократить бюджет на бурение скважин до 10-летних минимумов, а Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг Chevron Corp. впервые за последние три десятка лет. Агентство также изменило рейтинг долговых бумаг Royal Dutch Shell Plc на минимальный за все время ведения статистики (с 1990).

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Аль-Барди на конференции в Лондоне 25 января заявил о том, что спрос и предложение достигнут точки равновесия в этом году. Мировой спрос, вероятно, вырастет на 1.3 млн баррелей в день, тогда как предложение со стороны производителей, не входящих в ОПЕК, сократится примерно на 660 тыс. баррелей в день. Ирак, второй по величине производитель ОПЕК, считает, что нефть может подорожать до 50 долларов за баррель. Такого же мнения придерживается Пьер Андуран, основатель фонда Andurand Capital Management. В Объединенных Арабских Эмиратах полагают, что объем предложения сократится, даже несмотря на увеличение иранского экспорта.

Марк Кинан, глава отдела исследований на товарно-сырьевых рынках в Societe Generale рекомендует покупать декабрьские контракты на нефть марки WTI с поставкой в декабре по цене 40 долларов за баррель, поскольку к концу года нефть, согласно средним прогнозам будет стоить 48 долларов за баррель. По его словам, во втором полугодии могут появиться явные признаки сокращения объемов добычи на сланцевых месторождениях. Рост спроса на фоне сокращения объемов добычи в США в конечном счете поможет рынку сформировать дно. Оттолкнувшись от него, цены обоснуются в диапазоне 40-50 долларов за баррель.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru