Нефть дешевеет после отчета по запасам и опровержения из Ирана | Финансы

Цены на нефть снижаются после выхода данных по запасам сырья в США. Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 19 августа, неожиданно увеличились на 2.5 миллиона баррелей, или на 0.5% — до 523.6 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре Управления энергетической информации Минэнерго страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, напротив, полагали, что запасы за неделю снизились на 0.495 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, снизилась на 0.5%, или на 49 тысяч баррелей в сутки, — до 8.548 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) увеличились на 0.4 миллиона баррелей — до 64.9 миллиона баррелей. Запасы бензина в США не изменились с уровня предыдущей недели в 232.7 миллиона баррелей. Аналитики ожидали, что показатель снизится на 1.340 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 0.1 миллиона баррелей, или на 0.1%, — до 153.3 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали, что этот показатель вырастет на 0.130 миллиона баррелей. Накануне Американский институт нефти (API) сообщил о росте запасов нефти на рынке США более чем на 4.4 миллиона баррелей. По оценкам нефтетрейдера Trafigura, США увеличат экспорт нефти до рекорда в сентябре на фоне низких затрат на перевозку углеводородов и расширения спреда между Brent и WTI.

Тем временем, Иран, третий по величине производитель нефти в ОПЕК, пока не принял решения относительно возможного ограничения добычи нефти в рамках картеля, пишет агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в министерстве нефти страны. «Слишком рано говорить о решении Ирана относительно заморозки уровня производства», — сказал источник агентству. Более того, источник в министерстве нефти страны назвал сведения об участии представителей Ирана в сентябрьской встрече в Алжире «домыслами». Вчера агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к переговорам Тегерана и Эр-Рияда сообщало, что Иран подтвердил свое участие во встрече в Алжире для обсуждения ситуации на мировом нефтяном рынке. Предыдущая попытка ОПЕК заморозить производство провалилась в начале этого года во многом из-за отказа Ирана участвовать в ограничении добычи.

Многие аналитики по-прежнему проявляют скептицизм в отношении участия Ирана в соглашении. Ввиду текущей экономической ситуации Ирану будет сложнее согласиться на замораживание добычи нефти на текущих уровнях, говорит Эдвард Белл из Emirates NBD bank. Особенно учитывая необходимость привлечения зарубежных инвестиций, добавляет аналитик. Главный аналитик по сырьевым рынкам Citigroup Эд Морс заявил в интервью Bloomberg, что не ждет многого от сентябрьской встречи ОПЕК в Алжире вопреки предположениям, что нефтепроизводители смогут договориться об ограничении добычи. Неофициальные переговоры ОПЕК в Алжире, вероятно, ждет провал, считает Морс. Однако он уверен, что мировой рынок нефти будет двигаться к равновесию и без помощи ОПЕК, так как чрезмерно высокие коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов сокращаются. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru