На этом странном рынке хорошо живется и быкам, и медведям | Финансы

  Рынок щедро вознаграждает сейчас как пессимистов, так и оптимистов — а история учит нас, что такое положение дел не может продолжаться долго. Энергичный рост на рынке акций в этом году происходит на фоне восходящей динамики цен на золото, иену и облигации, которые традиционно играют роль активов-убежищ. Сейчас существует множество причин, по которым осторожность хорошо оплачивается: политические скандалы и распри в Вашингтоне, эскалация напряженности на Корейском полуострове и новые опасения по поводу слабого роста инфляции в США. Эти вопросы не мешали быкам фондового рынка, которые в прошлом году повысили общую стоимость мировых акций на $10+ трлн. Так какие же торговые стратегии приносят сейчас наилучшие результаты – как быкам, так и медведям?

Инвесторы делают деньги на росте акций и облигаций. Цены на акции отражают слепую веру рынка в радужные перспективы роста мировой экономики. Индекс S&P 500 по состоянию на пятницу вырос с начала года на 9%, а сильная корпоративная отчетность оказывает поддержку рынку, который приблизился к максимальным со времен эры дот-комов уровням. Для пессимистов же недостаточный рост цен в США стал аргументом в пользу активов с фиксированной доходностью, что подтверждает индекс совокупной доходности Bloomberg Barclays Global, который вырос на 4.7%. И такие стратегии могут сохранять потенциал, если учесть предупреждения экономистов о том, что на данном этапе экспансия экономики США уже изрядно обветшала.

По теме: Загадочный трейдер «50 cent» ставит на новый обвал S&P 500

Одна из популярных стратегий у быков на фондовом рынке — позиции на покупку акций технологичных гигантов США, которые прочно держат лидирующие позиции, а их рыночная капитализация растет. Некоторые трейдеры делают ставку на то, что рост акций развивающегося рынка опередит темпы роста акций США, и этот выбор также продолжает приносить плоды. Доходность по акциям развивающихся государств в этом году выросла почти вдвое. Впрочем, как предупреждают аналитики Credit Suisse Group, вероятно, пик прибыльности этой стратегии уже пройден.

По теме: Спекуляции с валютами развивающихся рынков пора заканчивать

Тем временем сторонники продажи доллара вовсю наслаждаются повсеместной ликвидацией позиций и коррекцией роста, отмеченного после победы Трампа в ноябре. Отслеживающий динамику доллара индекс Bloomberg Dollar Spot просел в этом году на пять с лишним процентов на фоне обеспокоенности состоянием экономики США и ухудшения перспектив реализации обещанных Трампом реформ. Как заявил представитель ФРС Каплан, он хотел бы наблюдать сейчас рост инфляции, однако этого не происходит. В конечном счете, акции и облигации не смогут продолжать подобный рост в одной упряжке, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch. Либо акциям придется обвалиться порядка на 30%, либо доходности облигаций – вырасти на 50%. Однако же пока и быки, и медведи продолжают выигрывать.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru