На рынке нефти больше нет простых решений | Финансы

 Считалось, что в будущем нефть подорожает, однако все прогнозы ошибочны, если спрос падает.

Когда дело касается инвестирования в сырье, правильно выбранный момент – это все. Сейчас в это сложно поверить, но в 2014 году нефть считалась одним из самых безопасных активов. Ход мысли крупных инвесторов был простым. Регулирование и технологии могут уменьшить спрос на индустриализованном Западе, однако с учетом того, что в развивающихся странах средний класс разрастается за счет бывших малоимущих слоев, спрос на нефть и цены на нее будут оставаться высокими.

Однако вернемся в 2016 год – и вот уже многие аналитики, включая экспертов из департаментов стратегического планирования крупных нефтяных компаний, начинают муссировать идею пика спроса на нефть, причем во всем мире, а не только в странах ОЭСР.

Отчасти тон здесь задают акционеры и активисты, заявляющие, что компании игнорируют риски для своего бизнеса, создаваемые глобальным климатическим соглашением. Ряд организаций, среди которых – Международное  энергетическое агентство, а также такие нефтяные компании, как Statoil, Shell, BP, Total и ConocoPhillips, моделируют различные сценарии, делая ставку на прорыв в области технологий аккумуляторных батарей или исходя из допущения, что рост средней мировой  температуры не будет превышать 2 градусов по Цельсию. В эти сценарии закладывается более активное использование солнечной энергии и природного газа, более дешевые аккумуляторные батареи, урбанизация, поддерживаемая развитием общественного транспорта и новой идеи совместных поездок (райдшеринга), а также множество передовых энергосберегающих технологий. Многие из этих исследований прогнозируют существенное падение спроса на нефть с текущего показателя 95 млн бар./день до 75 млн к 2040 г.

В Университете Калифорнии был проведен анализ чувствительности спроса на нефть. По его итогам было выявлено, что комбинация ряда факторов – включая более медленный, чем ожидалось, рост развивающихся экономик, оптимизацию процессов логистики, и рост эффективности использования транспортных средств – вероятно, сможет, с помощью политических мер, обусловить достижение пиковых уровней спроса на нефть как минимум на одно-два десятилетия.

По теме: Парадокс пиковой нефти

Последствия этого серьезнее, чем может показаться, учитывая число всех «если», сопровождающих идею возможного пика спроса на нефть. В течение последних 30 лет инвесторы исходили из допущения, что еще не добытая сейчас нефть в будущем будет стоить дороже. Это побуждало их искать компании, лучше прочих ориентированных на развитие. Однако если рост спроса на нефть окружен туманом неопределенности, все ставки и прогнозы могут оказаться аннулированными. Это означает, что инвесторы не захотят просто держать свои средства в нефти. Им будет нужно, чтобы их вложениями управляла умная, гибкая и адаптивная команда, вне зависимости от того, растет спрос, падает или остается неизменным.

Кроме того, в мире повышенной конкуренции, где у производителей стало меньше возможностей продать свой продукт, не все инвестируемые нефтяные активы будут находиться в равных условиях. Инвесторам придется учиться ориентироваться в таких понятиях, как базис расчета себестоимости добычи для компании или уровень конкурентоспособности комплекса ее НПЗ на мировой арене. Также будет иметь значение месторасположение активов. Владение нефтеперерабатывающими мощностями или сетью сбыта в Калифорнии или Германии, где падение спроса почти наверняка неизбежно, может оказаться менее привлекательным вложением по сравнению с Индией или Малайзией. 

Еще одним фактором влияния станет автоматизация и использование других новых технологий для повышения доходности. Недавно глава американской сланцевой компании Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд заявил, что внедрение передовых технологий снизило для компании себестоимость добычи в горизонтальных скважинах богатого  месторождения пермского бассейна в Техасе. Этот показатель без учета налогов снизился до 2.25 доллара за баррель, чего уже вполне достаточно, чтобы конкурировать с Саудовской Аравией – одного из самых низкозатратных производителей в мире. Для сравнения, производственные расходы в более сложных для разработки нефтеносных песках Канады составляют 37 долларов за баррель.

В течение 30 лет нефтяная индустрия работала, исходя из допущения, что ей будет сложно удовлетворять будущий спрос. В связи с этим наращивание резервов на балансе становилось приоритетной целью — иногда руководство считало ее даже важнее, чем рентабельное производство этих резервов.

Считалось, что запасы нефти будут все больше иссякать, а месторождения легких для добычи ресурсов истощатся. Соответственно, стоимость поставленных на баланс складированных резервов будет расти вместе с мировыми ценами, и наконец настанет момент, когда даже добыча необоснованно дорогих активов окажется прибыльной.

Однако если мировой спрос на нефть снизится прежде, чем эти дорогие резервы станут востребованы, тогда бездумное накапливание резервов отнюдь не является стратегией. Инвесторы могут начать более критично интересоваться прогнозом по доходам компании на текущий или следующий квартал, как это происходит с большинством других рискованных предприятий. Отныне и впредь ключевым  фактором, определяющим разумное вложение денег в нефть, станет понимание того, какие компании лучше прочих способны приспособиться к новым реалиям.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru