Мафия, кланы, два ствола: большой нефтяной грабеж в Ливии | Финансы

Проблемы с добычей нефти в Ливии не ограничиваются тем, кто возьмет страну под контроль: силы Триполи или Бенгази. Клановые вооруженные формирования осуществляют собственные контрабандные операции с черным золотом, а их мафия контролирует территорию вплоть до береговой охраны, а временами даже Европу. Эта контрабандная нефть отправляется в Старый Свет, причем, по оценке ливийских властей, сейчас она обходится государству в $360 млн при объемах производства в 715 тыс. барр./сутки, тогда как во время расцвета режима Каддафи добыча составляла 1.6 млн барр./сутки. Хаос, возникший после свержения этого режима, открыл отличные возможности для такого бизнеса, как работорговля и контрабанда нефти.  

Как пишет в своей исследовательской статье итальянский журналист Фреческа Манночи, западные прибрежные районы Ливии – настоящий рай для контрабандистов, при этом местная полиция и береговая охрана имеют свою долю от прибыльных незаконных операций с нефтью. Полиция рассказала Манночи, что из Сабраты нефть перевозится на Мальту и в Сицилию, а оттуда в континентальную Италию. По словам местных жителей, эту территорию контролируют боевики Hneesh и клан Dabbashi, которые называют себя союзниками, когда дела идут хорошо, но могут быстро стать врагами в случае вооруженного конфликта. И эти группировки усиливают политический хаос в Ливии через силы по охране нефтяных объектов (PFG) и, по некоторым сведениям, сотрудничают с сицилийской мафией.

По теме: Нефть. К концу года Ливия нарастит объем добычи еще на 600 000 б/д и позовет иностранцев

В начале января PFG покинули НПЗ Zawiya после того, как глава Национальной нефтяной компании Ливии (NOC),  Мустафа Саналла, обвинил бригадную группу Nasr в использовании завода для осуществления контрабандных операций. Уход PFG из этого района демонстрирует мощь, которую стремительно набирают генерал Хафтар и Ливийская национальная армия (LNA). Контроль над Ливией означает контроль над ее нефтяными ресурсами, что, в свою очередь, подразумевает контроль над клановой мафией, из которого PFG черпает часть своей силы.

Однако не все так просто. Есть опасения, что генерал Хафтар, пытаясь остановить весь этот хаос, превратится во второго Каддафи. И это будет платой за «стабильность». Но пока этого не произошло и не произойдет до тех пор, пока Ливия не вернется к прежним уровням производства, чего она не сможет сделать до тех пор, пока контроль над нефтяными месторождениями и нефтяными доходами находится в разных руках. В этом и заключается главная проблема. Ливийская национальная армия сейчас контролирует месторождения и отвоевала порты, захваченные силами по охране нефтяных объектов, но доходы от нефти идут в Центральный банк Ливии, которые «по другую сторону баррикад». Более того, Центробанк получает поддержку со стороны терпящего поражение Правительства национального единства (GNA) в Триполи.

Поскольку PFG и LNA являются противниками, может образоваться новая группировка, подконтрольная GNA. Добыча не увеличится, если LNA будет считать, что деньги идут на спонсирование вооруженной группы, которая будет противостоять национальной армии. Но ситуация очень быстро меняется, и только лишь на прошлой неделе произошло сразу несколько важных событий. Триполи максимально активизировался, и теперь все следят за тем, кто сможет собрать самый устрашающий «охранный» отряд, который будет якобы «защищать» активы страны от коррупции.     

В четверг силы, связанные с Халифом аль-Гвелл, сообщили о формировании Ливийской национальной гвардии (LNG) с целью «защиты» институтов. И хотя они утверждают, что никак не связаны ни с какими кланами или политическими партиями, это боевики из Мисраты, которые уже участвуют в вооруженных столкновениях с отрядами, поддерживающими GNA. На самом деле они пытаются сформировать новую армию, сталкивая GNA с его противником в лице генерала Хафтара.  

По теме: Ливия сводит на нет все усилия ОПЕК, наращивая добычу нефти

Правительство национального единства недавно заявило о намерении совместно с Президентским советом внести несколько ключевых изменений и включить Хафтара в свои ряды. Это игра альянсов, правила которой стремительно меняются, и потому сейчас совсем не время связываться с ливийской нефтью, которая на этом фоне вряд ли окажет влияние на баланс мирового спроса и предложения или подорвет усилия ОПЕК+ по сокращению добычи.        

В этих условиях контрабанда нефти процветает и продолжит процветать, и крупнейшим нефтяным компаниям остается только «смотать удочки» или играть в эту игру по чужим правилам, косвенно поддерживая контрабандистов.    

 Подготовлено Финансы по материалам ресурса OilPrice.com Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru