Кто сумел подзаработать на Брекзите? | Финансы

По данным опроса, проведенного компанией Preqin, четыре из пяти управляющих хеджевыми фондами полагали, что Британия проголосует за сохранение членства в Европейском Союзе. Но были и те, кто предвидел Брекзит и вкладывал деньги соответствующим образом. Они заработали миллионы долларов, поставив против активов, которые должны были пострадать в случае Брекзита. Для Криспена Одея, управляющего в одном из лондонских фондов, год выдался ужасным, но в день после референдума его доходность подскочила почти до 15%. И все благодаря коротким позициям по акциям некоторых британских компаний (включая компанию по управлению активами Aberdeen и строительную группу Berkeley), а также большой длинной позиции по золоту. Другие, например, Atlantic Investment Management, преуспели, продавая фунт, который преодолел минимумы 1985 года и уже протестировал уровень 1.28 в паре с долларом.

Также в выигрыше остались те немногие хеджевые фонды, которые не забыли, зачем они, собственно, вообще существуют, и хеджировали позиции. «Знали мы, что это случится? Нет», — признается Лукас Даалдер из голландской компании по управлению активами Robeco. По его словам, он сумел ограничить убытки, потому что понимал, что исход референдума непредсказуем из-за минимального перевеса голосов. Он просто старался обезопасить свой портфель от всяких неожиданностей, и поставил на то, что фунт упадет против доллара (таким образом, он захеджировал позиции по 30 и 10-летним гос. облигациям).

Многие фонды, использующие количественные модели или инструменты автоматической торговли, также показали результат лучше, чем те, которые полностью зависели от человеческого фактора. Фонд NuWave Matrix, в пятницу, в день после рефендума вырос на 12% — он торгует с учетом исторических закономерностей рынка. Некоторые фонды выиграли просто потому, что они всегда выигрывают в периоды высокой волатильности. Необычная стратегия Quadratic Capital Management, ориентированная на инвестирование исключительно в опционы, позволяет ему зарабатывать во время хаоса, потому что цены на опционы растут вместе с волатильностью. И наконец, не стоит забывать о старом и проверенном временем подходе, суть которого в том, чтобы сидеть и терпеливо ждать инвестиционные возможности уже после того, как все случилось. Майкл Хинц из CQS советовал тем, кто не знает, чем все закончится, собрать деньги и готовиться покупать, когда подвернется возможность.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Economist Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru