Комментарии Sberbank CIB по нефти марки Brent | Финансы

«Сентябрьские фьючерсы Brent сегодня движутся вверх после прироста на $0,64 в пятницу, до $50,35/барр. (премия к WTI – $0,69). Мы полагаем, что стабильность и некоторый рост котировок Brent в основном обусловлены перебоями с добычей в Нигерии. По информации Bloomberg, боевики в ночь на воскресенье атаковали пять нефтеперерабатывающих объектов, несмотря на усилия правительства страны по прекращению огня. Объектами нападения стали нефтяные скважины Chevron и три трубопровода, принадлежащие Nigerian Petroleum Development. По данным Управления энергетической информации США, с начала года конфликт привел к сокращению добычи нефти в Нигерии в мае приблизительно на 1,4 млн барр./сутки, что стало минимальным уровнем почти за 30 лет.

Цена Brent пока не реагирует на данные пятничного отчета Baker Hughes о росте числа буровых вышек в США на 11 единиц, до 341 (это максимальный прирост с начала года). Количество действующих вышек выросло в четвертый раз за последние пять недель, в общей сложности на 32 единицы. В Пермском бассейне в Западном Техасе, наиболее перспективном нефтедобывающем районе США, производители по-прежнему были наиболее активны – число вышек увеличилось на 4, до 154 единиц.

По сообщению Bloomberg, соперничающие стороны в руководстве ливийской Национальной нефтяной корпорации заключили соглашение о назначении единого руководства в компании. Это решение может положить конец борьбе за контроль над экспортом ливийской нефти и поступлениями от него.

Сегодня на рынке спокойно, так как торги в США закрыты по случаю Дня независимости. Утром на торгах в Азии нефть Brent протестировала отметку $50.75 за баррель благодаря заявлениям представителей ФРС США в пятницу, что решение Великобритании покинуть ЕС лишь ограниченно отразится на американской экономике. Кроме этого, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, обладающий правом голоса в Комитете по открытым рынкам ФРС США, заявил, что до конца года будет необходимо всего одно повышение ставок. Сейчас цена Brent находится в середине канала тренда ($50.65/барр.).

Ближайший уровень сопротивления $51.98/барр. Соответствует 76.4% коррекции Фибоначчи. Учитывая ограниченную ликвидность торгов, сегодня нефть Brent, скорее всего, будет котироваться в диапазоне $50,50–50,70/барр. Судя по осцилляторам момента, в частности, 14-дневному индексу относительной силы RSI, уровень $50/барр. можно считать вполне сбалансированным. Дальнейшая динамика на этой неделе будет зависеть от еженедельных данных по запасам нефти в хранилищах от Американского института нефти (публикация во вторник) и Управления энергетической информации (в среду)«, – пишут в понедельник аналитики Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru