Goldman Sachs советует своим управляющим активами затянуть пояса | Финансы

Goldman Sachs рекомендует своим сотрудникам из подразделения по управлению активами готовиться к тяжелым временам, оттоку капиталов и плохим показателям доходности по некоторым крупнейшим фондам. Руководство финансового института издало приказ, согласно которому 2000 сотрудников GSAM должны сократить расходы, в частности, за счет отказа от всех командировок и поездок, не связанных на прямую со встречами с клиентами или приобретением новых активов.

По динамике за год и три года? флагманский фонд облигаций GSAM томится в нижней пятой по своему классу, а инвесторы забирают свои деньги из американского паевого инвестиционного фонда GSAM уже 15 месяцев подряд. Эта негативная динамика отражает давление на отрасль в целом, где активно управляемые фонды теряют долю рынка, уступая ее низкозатратным индексным трекерам. В этой обстановке попытки Goldman построить сильное подразделение по управлению активами могут не увенчаться успехом. Банк таким образом стремился компенсировать снижение рентабельности традиционного инвестиционного банкинга и торгового подразделения.

Другие управляющие активами также пытаются сократить затраты в этом году, потому что отток капиталов, снижение комиссионных и волатильные рынки не лучшим образом сказываются на их финансовых показателях. BlackRock, Franklin Templeton и Pimco — все сократили штат. Между тем, GSAM продолжает фиксировать увеличение активов под управлением: в первом квартале общий объем достиг 900 млрд долларов, что на 100 млрд больше, чем в прошлом году.

Однако франшиза его прибыльного паевого инвестиционного фонда выглядит менее привлекательно по сравнению с конкурентами, в первую очередь это относится к стратегическому фонду облигаций, который может приобретать активы с фиксированной доходностью по всему спектру рынка облигаций.

В прошлом году фонд потерял 2.5%, тогда как весь рынок облигаций вырос на 6.0%, трехлетние показатели фонда также ушли в минус. За последние восемнадцать месяцев клиенты забрали из фонда 12 млн долларов, сократив его размер в два раза. По данным Morningstar, общий отток капитала из американских паевых инвестиционных фондов GSAM за последние 18 месяцев достиг 17.5 млрд долларов, до 81 млрд долларов.

Второй по величине  фонд GSAM, ориентированный на акции компаний со средней капитализацией, также фиксирует отток капитала уже на протяжении 14 месяцев подряд после пяти лет отставания от средних показателей по своей категории. Чистая выручка подразделения Goldman по управлению инвестициями, в которое входит и GSAM, и отделы по работе с частными клиентами, в первом квартале 2016 года сократилась на 15% до 1.35 млрд долларов, хотя аналитики полагают, что во втором квартале прибыли немного выросли.

К растущим сегментам бизнеса относятся фонды денежного рынка и аутсорсинг инвестиционных офисов. GSAM также запустил ряд биржевых фондов, чтобы заработать на переходе от традиционного активного управления к индексным фондам. По словам представителя Goldman, необходимость разумной экономии играет не последнюю роль в принятом решении, однако банк в первую очередь ориентирован на удовлетворение потребностей клиентов через активное управление активами. «Мы уверены, что наш бизнес сможет вырасти со временем, здесь, как и в других областях, мы делаем ставку на долгосрочную динамику».

Ллойд Бланкфейн, исполнительный директор Goldman расхваливал подразделение по управлению инвестициями, отмечая, что оно приносит более стабильные прибыли, нежели инвестиционный банкинг и трейдинг. С 2010 года чистая выручка подразделения выросла с 13% до 18%.

Подготовлено Финансы по материалам The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru