Goldman как всегда вовремя с медвежьим прогнозом по нефти | Финансы

 

С начала августа нефть марки Brent подорожала на целых 23%. Вплоть до конца прошлой недели инвесторы лелеяли надежду на то, что ОПЕК заморозит объемы добычи и наконец-то остановит это медвежье безумие. Поползли разговоры о том, что власть вновь перешла к быкам. Но… как оказалось не надолго. Не прошло и двух дней, как цены на упомянутый сорт нефти упали на 5%, продолжая свои выматывающие метания. Goldman Sachs тут же, весьма своевременно, вставил свои как всегда медвежьи пять копеек, рассказав о том, что оттепель волнует инвесторов куда больше заморозков.

По словам аналитиков Goldman, августовский рост не связан с постепенным улучшением фундаментальных факторов на рынке нефти. За ним стоит в первую очередь снижение курса доллара и туманные заголовки о возможной стабилизации объемов добычи. Банк предсказывал «умеренный» дефицит предложения в районе 230 тыс. баррелей в день во втором полугодии 2016 года. Однако геополитические проблемы, спровоцировавшие перебои с поставками, постепенно решаются, а это значит, что цены на нефть и фундаментальное восстановление снова под угрозой срыва.

Аналитики банка считают, что сейчас остается три главных причины возможных перебоев с поставками, однако, начиная с прошлой среды, все они постепенно наращивают добычу. «В Ираке возобновился поток нефти с северных месторождений, контролируемых Багдадом по курдскому трубопроводу в Джейхан. В Ливии загружаются нефтетанкеры в одном из трех портов, которые должны открыться после заключения соглашения между правительством национального согласия и группировками, контролирующими нефтеперерабатывающие предприятия. И, наконец, в воскресенье так называемые мстители Дельты Нигера объявили о своем согласии прекратить огонь».

В Goldman считают эти события наиболее значимыми, поскольку они явно указывают на увеличение объема добычи в этих странах.  Даже если на самом деле значительного притока нефти из этих стран на мировые рынки не произойдет, цены на нефть не смогут существенно восстановиться. Goldman предсказывает, что нефть не выйдет за пределы диапазона 45-50 долларов за баррель до тех пор, пока не появятся явные признаки роста прогнозов по добыче в Ливии, Ираке и Нигерии. Также в банке отмечают, что рынок нестабилен и ситуация может развиваться по худшему сценарию. В частности, если объемы добычи восстановятся быстрее и сильнее чем ожидается, банку придется понизить свои прогнозы по нефти WTI на 2017 год с 52.5 до 45 долларов за баррель. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru